Le Tour de France en BKOOL

0
963

Mañana arranca el Tour de Francia, 3.471 kilómetros para recorrer antes de llegar a París vestido de amarillo.
Como no podía ser de otra forma, tendréis  el Tour en vuestro BKOOL.
Cada día una parte del recorrido.
Os dejo con el vídeo presentación y con las etapas

El recorrido
Del sábado 2 al domingo 24 de julio de 2011, se disputará el 98º Tour de Francia, compuesto por 21 etapas y 3.430,5 kilómetros.

Las etapas se desglosan de la siguiente manera:
10 etapas en llano,
6 etapas de montaña con 4 llegadas en alto,
3 etapas accidentadas,
1 contrarreloj individual (42,5 km),
1 contrarreloj por equipos (23 km).
Las particularidades de esta edición

El Galibier en dos ocasiones,
2 jornadas de descanso,
23 puertos o llegadas en alto clasificadas como de 2a, 1a o categoría especial,
No se atribuirá ninguna bonificación en los sprint intermedios ni en las llegadas de etapa.

15 ciudades etapa inéditas
Blaye-les-Mines, Cap Fréhel, Carhaix, Carmaux, Cugnaux, Galibier Serre-Chevalier, Limoux, Modane – Valfréjus, Mont des Alouettes Les Herbiers, Mûr-de-Bretagne, Olonne-sur-Mer, Passage du Gois La Barre-de-Monts, Pinerolo (Italia), Redon, Saint-Paul-Trois-Châteaux.

Etapas del Tour de Francia 2011:
1ª etapa: Sábado 2 de julio: Passage du Gois – Mont des Alouettes, 191,5 Km.
2ª etapa: Domingo 3 de julio: Les Essarts-Les Essarts 23 Km (CRE).
3ª etapa: Lunes 4 de julio: Olonne sur Mer – Redon, 198 Km.
4ª etapa: Martes 5 de julio: Lorient – Mur de Bretagne, 172,5 Km.
5ª etapa: Miércoles 6 de julio: Carhaix – Cap Frehel, 164,5 Km.
6ª etapa: Jueves 7 de julio: Dinan – Lisieux, 226,5 Km.
7ª etapa: Viernes 8 de julio: Le Mans – Chateauroux, 218 Km.
8ª etapa: Sábado 9 de julio: Aigurande – Super Besse Sancy, 189 Km.
9ª etapa: Domingo 10 de julio: Issoire – Saint Flour, 208 Km.
— Jornada de descanso: Lunes 11 de julio —
10ª etapa: Martes 12 de julio: Aurillac – Carmaux, 158 Km.
11ª etapa: Miércoles 13 de julio: Blaye les Mines – Lavaur, 167,5 Km.
12ª etapa: Jueves 14 de julio: Cugnaux – Luz Ardiden, 211 Km.
13ª etapa: Viernes 15 de julio: Pau – Lourdes, 152,5 Km.
14ª etapa: Sábado 16 de julio: St Gaudens – Plateau de Beille, 168,5 Km.
15ª etapa: Domingo 17 de julio: Limoux – Montpellier, 192,5 Km.
— Jornada de descanso: Lunes 18 de julio —
16ª etapa: Martes 19 de julio: St Paul Trois Chateaux – Gap, 162,5 Km.
17ª etapa: Miércoles 20 de julio: Gap – Pinerolo, 179 Km.
18ª etapa: Jueves 21 de julio: Pinerolo – Galibier Serre Chevalier, 200,5 Km.
19ª etapa: Viernes 22 de julio: Modane – Alpe d´Huez, 109,5 Km.
20ª etapa: Sábado 23 de julio: Grenoble – Grenoble, 42,5 Km (CRI).
21ª etapa: Domingo 24 de julio: Creteil – París, 95 Km.

Listado de dorsales

Saxo Bank-SunGard
1. Alberto Contador
2. Jesús Hernández
3. Daniel Navarro
4. Benjamín Noval
5. Richie Porte 
6. Chris Anker Sörensen
7. Nicki Sörensen
8. Matteo Tosatto
9. Brian Vandborg


Team Leopard-TREK
11. Andy Schleck
12. Fabian Cancellara
13. Jakob Fuglsang
14. Linus Gerdermann
15. Maxime Monfort
16. Stuart O’Grady
17. Joost Posthuma
18. Frank Schleck
19. Jens Voigt


Euskaltel-Euskadi
21. Samuel Sánchez
22. Gorka Izagirre
23. Egoi Martínez
24. Alan Pérez
25. Rubén Pérez
26. Amets Txurruka
27. Pablo Urtasun
28. Iván Velasco
29. Gorka Verdugo


Omega Pharma-Lotto
31. Jurgen Van den Broeck
32. Philippe Gilbert
33. André Greipel
34. Sebastian Lang
35. Jurgen Roelandts
36. Marcel Sieberg
37. Jurgen Van de Walle
38. Jelle Vanendert
39. Frederik Willems


Rabobank
41. Robert Gesink
42. Carlos Barredo
43. Lars Boom
44. Juan Manuel Gárate
45. Bauke Mollema
46. Grischa Jan Niermann
47. Luis León Sánchez
48. Laurens Ten Dam
49. Maarten Tjallingii


Team Garmin-Cervélo
51. Thor Hushovd
52. Tom Danielson
53. Julian Dean
54. Tyler Farrar
55. Ryder Hesjedal
56. David Millar
57. Ramunas Navardauskas
58. Christian VandeVelde
59. David Zabriskie


Astana
61. Alexander Vinokourov
62. Rémy Di Gregorio
63. Dmitriy Fofonov
64. Andriy Grivko
65. Maxim Iglinskiy
66. Roman Kreuziger
67. Paolo Tiralongo
68. Thomas Vaitkus
69. Andrey Zeits


Team RadioShack
71. Janez Brajkovic
72. Chris Horner
73. Markel Irizar
74. Andréas Klöden
75. Levi Leipheimer
76. Dmitriy Muravyev
77. Sergio Paulinho
78. Yaroslav Popovych
79. Haimar Zubeldia


Movistar Team
81. David Arroyo
82. Andrey Amador
83. Rui Costa
84. Imanol Erviti
85. Iván Gutiérrez
86. Beñat Intxausti
87. Vasil Kiryienka
88. José Joaquín Rojas
89. Fran Ventoso


Liquigas-Cannodale
91. Ivan Basso
92. Maciej Bodnar
93. Kristjan Koren
94. Paolo Longo Borghini
95. Daniel Oss
96. Maciej Paterski
97. Fabio Sabatini
98. Sylvester Szmyd
99. Alessandro Vanotti


Ag2r-La Mondiale
101. Nicolas Roche
102. Maxime Bouet
103. Hubert Dupont
104. John Gadret
105. Sébastien Hinault
106. Blel Kadri
107. Sébastien Minard
108. Jean-Christophe Peraud
109. Christophe Riblon


Team Sky
111. Bradley Wiggins
112. Juan Antonio Flecha
113. Simon Gerrans
114. Edvald Boasson Hagen
115. Christian Knees
116. Ben Swift
117. Geraint Thomas
118. Rigoberto Uran
119. Xabier Zandio


Quick Step
121. Sylvain Chavanel
122. Tom Boonen
123. Gerald Ciolek
124. Kevin De Weert
125. Dries Devenyns
126. Addy Engels
127. Jérôme Pineau
128. Gert Steegmans
129. Niki Terpstra


FDJ
131. Sandy Casar
132. William Bonnet
133. Mickaël Delage
134. Arnold Jeannesson
135. Gianni Meersman
136. Rémi Pauriol
137. Anthony Roux
138. Jérémy Roy
139. Arthur Vichot


BMC Racing Team
141. Cadel Evans
142. Brent Bookwalter
143. Marcus Burghardt
144. George Hincapie
145. Amaël Moinard
146. Steve Morabito
147. Manuel Quinziato
148. Ivan Santaromita
149. Michael Schär


Cofidis Le Credit en Ligne
151. Rein Taaramae
152. Michaël Buffaz
153. Samuel Dumoulin
154. Leonardo Duque
155. Julien El Fares
156. Tony Gallopin
157. David Moncoutie
158. Tristan Valentin
159. Romain Zingle


Lampre-ISD
161. Damiano Cunego
162. Leonardo Bertagnolli
163. Grega Bole
164. Matteo Bono
165. Danilo Hondo
166. Denys Kostyuk
167. David Loosli
168. Adriano Malori
169. Alessandro Petacchi


Team HTC-HighRoad
171. Mark Cavendish
172. Lars Bak
173. Bernhard Eisel
174. Matthew Goss
175. Tony Martin
176. Danny Pate
177. Mark Renshaw
178. Tejay Van Garderen
179. Peter Velits


Team Europcar
181. Thomas Voeckler
182. Anthony Charteau
183. Cyril Gautier
184. Yohann Gene
185. Vincent Jerome
186. Christophe Kern
187. Perrig Quemeneur
188. Pierre Rolland
189. Sébastien Turgot


Katusha Team
191. Vladimir Karpets
192. Pavel Brutt
193. Denis Galimzyanov
194. Vladimir Gusev
195. Mikhail Ignatyev
196. Vladimir Isaichev
197. Alexander Kolobnev
198. Egor Silin
199. Yury Trofimov


Vacansoleil-DCM
201. Romain Feillu
202. Borut Bozic
203. Thomas de Gendt
204. Johnny Hoogerland
205. Björn Leukemans
206. Marco Marcato
207. Wouter Poels
208. Rob Ruijgh
209. Lieuwe Westra


Saur-Sojasun
211. Jérôme Coppel
212. Arnaud Coyot
213. Anthony Delaplace
214. Jimmy Engoulvent
215. Jeremie Galland
216. Jonathan Hivert
217. Fabrice Jeandesboz
218. Laurent Mangel
219. Yannick Talabardon

Follow @imersol

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here