Le Tour de France en BKOOL. Etapa 12. Resultados y vídeos

0
1224

Victoria de Samuel Sanchez, más que merecida,saltando hacia delante en la bajada. Contador pierde tiempo con los Sleck

Photo Fotoreporter Sirotti.

Preciosa imagen de la subida
Photo Fotoreporter Sirotti.

Recordar que la tenéis la etapa disponible en BKOOL en la anterior entrada
Videos de la etapa y resultados a continuación
Vídeo resumen

Entrevista al ganador

Clasificaciones


Stage 12: Cugnaux – Luz Ardiden (208 km):1 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi    06:01:15
2 Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:07 
3 Fränk Schleck (Lux) Leopard Trek 0:00:10 
4 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:30 
5 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 
6 Andy Schleck (Lux) Leopard Trek 
7 Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD 0:00:35 
8 Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank Sungard 0:00:43 
9 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:00:50 
10 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 
11 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Cervelo 0:01:03 
12 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ 0:01:19 
13 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:01:25 
14 Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 
15 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:56 
16 Yuriy Trofimov (Rus) Katusha Team 
17 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:02:02 
18 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:02:10 
19 Kevin De Weert (Bel) Quickstep Cycling Team 
20 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Team RadioShack 0:02:53 
21 Jerome Coppel (Fra) Saur – Sojasun 0:03:06 
22 Chris Anker Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard 
23 Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team 0:03:08 
24 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:03:19 
25 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:03:25 
26 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:38 
27 Sandy Casar (Fra) FDJ 0:03:54 
28 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:03:55 
29 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo 0:03:57 
30 Jonathan Hivert (Fra) Saur – Sojasun 0:03:58 
31 Peter Velits (Svk) HTC-Highroad 0:04:15 
32 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 
33 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:04:21 
34 Andrey Zeits (Kaz) Pro Team Astana 0:04:23 
35 Vladimir Karpets (Rus) Katusha Team 0:04:57 
36 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 0:05:20 
37 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 
38 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:06:13 
39 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:07:06 
40 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 
41 David Arroyo Duran (Spa) Movistar Team 0:07:34 
42 Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling 
43 Daniel Navarro Garcia (Spa) Saxo Bank Sungard 
44 Andreas Klöden (Ger) Team RadioShack 0:08:26 
45 Yannick Talabardon (Fra) Saur – Sojasun 
46 Maxime Monfort (Bel) Leopard Trek 
47 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:08:56 
48 Tony Martin (Ger) HTC-Highroad 0:09:03 
49 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 
50 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:09:56 
51 Jakob Fuglsang (Den) Leopard Trek 0:10:04 
52 Jérôme Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team 0:10:12 
53 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Cervelo 0:10:20 
54 Rémy Di Gregorio (Fra) Pro Team Astana 0:11:13 
55 Julien El Fares (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
56 Jesús Hernandez Blazquez (Spa) Saxo Bank Sungard 0:13:16 
57 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:47 
58 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:14:54 
59 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel-Euskadi 
60 Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team 0:15:03 
61 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel-Euskadi 
62 Laurent Mangel (Fra) Saur – Sojasun 0:15:51 
63 Matteo Bono (Ita) Lampre – ISD 0:16:17 
64 David Loosli (Swi) Lampre – ISD 
65 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 
66 Anthony Charteau (Fra) Team Europcar 
67 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard 0:17:25 
68 Linus Gerdemann (Ger) Leopard Trek 0:17:28 
69 Jens Voigt (Ger) Leopard Trek 
70 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 
71 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 
72 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 
73 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 
74 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team 
75 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team RadioShack 
76 Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team 0:17:44 
77 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 
78 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Rabobank Cycling Team 
79 Niki Terpstra (Ned) Quickstep Cycling Team 
80 Paolo Tiralongo (Ita) Pro Team Astana 
81 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 
82 Markel Irizar Aranburu (Spa) Team RadioShack 
83 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 
84 Christian Knees (Ger) Sky Procycling 0:17:49 
85 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:18:03 
86 Addy Engels (Ned) Quickstep Cycling Team 0:19:04 
87 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team 0:19:16 
88 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:21:05 
89 Dries Devenyns (Bel) Quickstep Cycling Team 0:21:10 
90 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:21:12 
91 Anthony Roux (Fra) FDJ 
92 Stuart O’Grady (Aus) Leopard Trek 0:21:21 
93 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:24:26
94 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:24:30 
95 Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:24:37 
96 Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto 0:33:05 
97 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur – Sojasun 
98 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 
99 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 
100 Sébastien Turgot (Fra) Team Europcar 
101 Grega Bole (Slo) Lampre – ISD 
102 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Saxo Bank Sungard 
103 Tristan Valentin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 
104 Joost Posthuma (Ned) Leopard Trek 
105 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale 
106 Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling 
107 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre – ISD 
108 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 
109 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 
110 Denys Kostyuk (Ukr) Lampre – ISD 
111 André Greipel (Ger) Omega Pharma-Lotto 
112 Anthony Delaplace (Fra) Saur – Sojasun 
113 Jérémie Galland (Fra) Saur – Sojasun 
114 Andriy Grivko (Ukr) Pro Team Astana 
115 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 
116 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 
117 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale 
118 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 
119 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 
120 Dmitriy Fofonov (Kaz) Pro Team Astana 
121 Fabian Cancellara (Swi) Leopard Trek 
122 Adriano Malori (Ita) Lampre – ISD 
123 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale 
124 Marcel Sieberg (Ger) Omega Pharma-Lotto 
125 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team 
126 Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank Sungard 
127 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale 
128 Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD 
129 Brian Vandborg (Den) Saxo Bank Sungard 
130 Maxim Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana 
131 Egor Silin (Rus) Katusha Team 
132 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Garmin-Cervelo 
133 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 
134 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 
135 Björn Leukemans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 
136 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 
137 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 
138 Dmitriy Muravyev (Kaz) Team RadioShack 
139 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 
140 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 
141 Lars Ytting Bak (Den) HTC-Highroad 
142 Danny Pate (USA) HTC-Highroad 
143 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 
144 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team 
145 Matthew Harley Goss (Aus) HTC-Highroad 
146 Nicki Sørensen (Den) Saxo Bank Sungard 
147 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 
148 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo 
149 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad 
150 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling 
151 Tomas Vaitkus (Ltu) Pro Team Astana 
152 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team 
153 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad 
154 Gianni Meersman (Bel) FDJ 
155 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun 
156 Leonardo Bertagnolli (Ita) Lampre – ISD 
157 Gert Steegmans (Bel) Quickstep Cycling Team 
158 Mickaël Delage (Fra) FDJ 
159 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 
160 Vladimir Isaichev (Rus) Katusha Team 
161 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 
162 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 
163 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team 
164 Arnaud Coyot (Fra) Saur – Sojasun 
165 Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi 
166 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Cervelo 
167 Gerald Ciolek (Ger) Quickstep Cycling Team 
168 Bernhard Eisel (Aut) HTC-Highroad 
169 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 
170 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 
171 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 
172 William Bonnet (Fra) FDJ 
173 Thor Hushovd (Nor) Team Garmin-Cervelo 
174 Lars Boom (Ned) Rabobank Cycling Team 
175 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 
DNS Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 
HD Denis Galimzyanov (Rus) Katusha Team (Outside time limit)


Overall 2011 Tour de France rankings after stage 12:
1 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar    51:54:44
2 Fränk Schleck (Lux) Leopard Trek 0:01:49 
3 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:02:06 
4 Andy Schleck (Lux) Leopard Trek 0:02:17 
5 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:03:16 
6 Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD 0:03:22 
7 Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank Sungard 0:04:00 
8 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:04:11 
9 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Cervelo 0:04:35 
10 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:04:57 
11 Kevin De Weert (Bel) Quickstep Cycling Team 0:05:07 
12 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:05:24 
13 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ 0:05:50 
14 Peter Velits (Svk) HTC-Highroad 0:06:03 
15 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Team RadioShack 0:07:17 
16 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:07:27 
17 Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 0:07:51 
18 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:07:55 
19 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:20 
20 Sandy Casar (Fra) FDJ 0:08:47 
21 Jerome Coppel (Fra) Saur – Sojasun 0:08:51 
22 Vladimir Karpets (Rus) Katusha Team 0:09:12 
23 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:09:20 
24 Andreas Klöden (Ger) Team RadioShack 0:10:19 
25 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 0:10:21 
26 Tony Martin (Ger) HTC-Highroad 0:10:51 
27 Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team 0:11:03 
28 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:11:06 
29 Jakob Fuglsang (Den) Leopard Trek 0:12:22 
30 Yuriy Trofimov (Rus) Katusha Team 0:12:28 
31 Maxime Monfort (Bel) Leopard Trek 0:12:43 
32 Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:12:54 
33 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:14:03 
34 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Cervelo 0:14:23 
35 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:16:01 
36 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:17:25 
37 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo 0:18:39 
38 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:22:12 
39 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:21 
40 Yannick Talabardon (Fra) Saur – Sojasun 0:22:58 
41 Jérôme Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team 0:24:36 
42 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:25:56 
43 Andrey Zeits (Kaz) Pro Team Astana 0:28:46 
44 Julien El Fares (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:32:29 
45 Rémy Di Gregorio (Fra) Pro Team Astana 0:32:43 
46 Chris Anker Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard 0:33:20 
47 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:33:32 
48 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:33:56 
49 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 0:36:18 
50 David Arroyo Duran (Spa) Movistar Team 0:36:49 
51 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:37:51 
52 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:44:45 
53 Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling 0:45:10 
54 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:49:30 
55 Daniel Navarro Garcia (Spa) Saxo Bank Sungard 0:49:58
56 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 0:36:18 
57 David Arroyo Duran (Spa) Movistar Team 0:36:49 
58 Anthony Charteau (Fra) Team Europcar 0:37:00 
59 Thor Hushovd (Nor) Team Garmin-Cervelo 0:37:28 
60 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo 0:37:47 
61 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:37:51 
62 Björn Leukemans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:38:41 
63 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:39:44 
64 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 0:40:00 
65 Christian Knees (Ger) Sky Procycling 0:42:24 
66 Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team 0:43:47 
67 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale 0:44:25 
68 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:44:45 
69 Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling 0:45:10 
70 Jens Voigt (Ger) Leopard Trek 0:45:37 
71 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team 0:46:07 
72 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard 0:47:29 
73 David Loosli (Swi) Lampre – ISD 0:47:51 
74 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:49:02 
75 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:49:30 
76 Daniel Navarro Garcia (Spa) Saxo Bank Sungard 0:49:58 
77 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:50:55 
78 Adriano Malori (Ita) Lampre – ISD 0:53:08 
79 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:53:21 
80 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team RadioShack 0:53:26 
81 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 0:54:17 
82 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:54:36 
83 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:54:40 
84 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel-Euskadi 
85 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:55:02
86 Markel Irizar Aranburu (Spa) Team RadioShack 0:55:18 
87 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 
88 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 0:56:06 
89 Egor Silin (Rus) Katusha Team 0:56:29 
90 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team 0:57:05 
91 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 0:57:41 
92 Paolo Tiralongo (Ita) Pro Team Astana 0:57:55 
93 Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling 0:58:14 
94 Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team 0:58:29 
95 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team 0:58:40 
96 Stuart O’Grady (Aus) Leopard Trek 0:59:34 
97 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 0:59:45 
98 Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard 1:00:20 
99 Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD 1:02:22 
100 Jonathan Hivert (Fra) Saur – Sojasun 1:04:46 
101 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling 1:05:20 
102 Sébastien Turgot (Fra) Team Europcar 1:05:23 
103 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 
104 Dmitriy Fofonov (Kaz) Pro Team Astana 1:05:35 
105 Matteo Bono (Ita) Lampre – ISD 1:07:29 
106 Laurent Mangel (Fra) Saur – Sojasun 1:07:34 
107 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 1:08:51 
108 William Bonnet (Fra) FDJ 1:09:55 
109 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 1:11:06 
110 Anthony Roux (Fra) FDJ 1:12:02 
111 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 1:12:07 
112 Tristan Valentin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 1:12:34 
113 Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne 1:13:25 
114 Jérémy Roy (Fra) FDJ 1:13:26 
115 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Saxo Bank Sungard 1:14:36 
116 Gianni Meersman (Bel) FDJ 1:15:59 
117 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre – ISD 1:16:11 
118 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad 1:17:57 
119 Jérémie Galland (Fra) Saur – Sojasun 
120 Fabian Cancellara (Swi) Leopard Trek 1:18:43 
121 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 1:19:01 
122 Marcel Sieberg (Ger) Omega Pharma-Lotto 1:19:32 
123 Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto 1:19:58 
124 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 
125 Matthew Harley Goss (Aus) HTC-Highroad 1:20:02 
126 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 1:20:15 
127 Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank Sungard 1:21:05 
128 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 1:21:11 
129 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 1:21:16 
130 Mickaël Delage (Fra) FDJ 1:21:44 
131 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 1:22:14 
132 Brian Vandborg (Den) Saxo Bank Sungard 1:22:31 
133 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:22:39 
134 Jesús Hernandez Blazquez (Spa) Saxo Bank Sungard 
135 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team 1:22:56 
136 Niki Terpstra (Ned) Quickstep Cycling Team 1:24:34 
137 Leonardo Bertagnolli (Ita) Lampre – ISD 1:24:38 
138 Tomas Vaitkus (Ltu) Pro Team Astana 1:25:08 
139 Grega Bole (Slo) Lampre – ISD 1:25:09 
140 Anthony Delaplace (Fra) Saur – Sojasun 1:25:10 
141 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale 1:25:21 
142 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 1:26:05 
143 Joost Posthuma (Ned) Leopard Trek 1:26:54 
144 Gerald Ciolek (Ger) Quickstep Cycling Team 1:27:44 
145 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Cervelo 1:28:17 
146 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 
147 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 1:28:46 
148 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 1:28:47 
149 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 1:32:38 
150 André Greipel (Ger) Omega Pharma-Lotto 1:32:54 
151 Lars Boom (Ned) Rabobank Cycling Team 1:32:57 
152 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale 1:33:03 
153 Maxim Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana 1:33:28 
154 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 1:33:47 
155 Andriy Grivko (Ukr) Pro Team Astana 1:35:17 
156 Arnaud Coyot (Fra) Saur – Sojasun 1:35:38 
157 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 1:35:47 
158 Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi 1:36:04 
159 Addy Engels (Ned) Quickstep Cycling Team 1:37:29 
160 Bernhard Eisel (Aut) HTC-Highroad 1:37:45 
161 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team 1:38:17 
162 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Garmin-Cervelo 1:38:36 
163 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad 1:38:52 
164 Danny Pate (USA) HTC-Highroad 1:40:05 
165 Denys Kostyuk (Ukr) Lampre – ISD 1:40:13 
166 Lars Ytting Bak (Den) HTC-Highroad 1:42:52 
167 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun 1:43:53 
168 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 1:44:51 
169 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur – Sojasun 1:49:03 
170 Dmitriy Muravyev (Kaz) Team RadioShack 1:50:30 
171 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale 1:52:31 
172 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 2:00:14 
173 Vladimir Isaichev (Rus) Katusha Team 2:01:01 
174 Gert Steegmans (Bel) Quickstep Cycling Team 2:05:25 
175 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 2:08:05





Follow @imersol

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí