Etapa y maillot verde para Cavendish, en una jornada donde la lluvia estuvo presente. Voeckler sigue líder de la general. Mañana empieza la montaña en los Pirineos, Tourmalet y Luz Ardiden, espero nos hagan disfrutar.
11ª etapa Tour de Francia:
Blaye-les-Mines-Lavaur, 167.5 km.
1. CAVENDISH Mark 171 HTC – HIGHROAD 3h 46′ 07″
2. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA – LOTTO 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
3. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN – CERVELO 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
4. GALIMZYANOV Denis 193 KATUSHA TEAM 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
5. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
6. FEILLU Romain 201 VACANSOLEIL-DCM 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
7. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
8. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
9. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
10. BONNET William 132 FDJ 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
11. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
12. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
13. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
14. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
15. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
16. ROELANDTS Jurgen 35 OMEGA PHARMA – LOTTO 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
17. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL – EUSKADI 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
18. RENSHAW Mark 177 HTC – HIGHROAD 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
19. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
20. VAITKUS Tomas 68 PRO TEAM ASTANA 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
21. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
22. DE WEERT Kevin 124 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
23. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
24. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
25. COYOT Arnaud 212 SAUR-SOJASUN 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
26. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
27. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
28. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE – ISD 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
29. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
30. LANG Sebastian 34 OMEGA PHARMA – LOTTO 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
31. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA – LOTTO 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
32. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
33. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE – ISD 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
34. GUSEV Vladimir 194 KATUSHA TEAM 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
35. VANDE VELDE Christian 58 TEAM GARMIN – CERVELO 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
36. MARTIN Tony 175 HTC – HIGHROAD 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
37. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
38. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
39. VELITS Peter 179 HTC – HIGHROAD 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
40. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
41. TJALLINGII Maarten 49 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
42. PERAUD Jean-Christophe 108 AG2R LA MONDIALE 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
43. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
44. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
45. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
46. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN – CERVELO 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
47. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
48. TOSATTO Matteo 8 SAXO BANK SUNGARD 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
49. DANIELSON Tom 52 TEAM GARMIN – CERVELO 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
50. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
51. SIEBERG Marcel 36 OMEGA PHARMA – LOTTO 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
52. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL – EUSKADI 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
53. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
54. MARTINEZ Egoi 23 EUSKALTEL – EUSKADI 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
55. HINCAPIE George 144 BMC RACING TEAM 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
56. ZANDIO Xabier 119 SKY PROCYCLING 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
57. SORENSEN Nicki 7 SAXO BANK SUNGARD 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
58. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
59. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
60. TEN DAM Laurens 48 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
61. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
62. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
63. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
64. LONGO BORGHINI Paolo 94 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
65. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
66. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA – LOTTO 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
67. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
68. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN – CERVELO 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
69. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL – EUSKADI 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
70. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL – EUSKADI 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
71. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
72. ZUBELDIA Haimar 79 TEAM RADIOSHACK 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
73. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
74. KARPETS Vladimir 191 KATUSHA TEAM 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
75. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
76. JEROME Vincent 185 TEAM EUROPCAR 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
77. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
78. NIERMANN Grischa Jan 46 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
79. MALORI Adriano 168 LAMPRE – ISD 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
80. VOIGT Jens 19 TEAM LEOPARD-TREK 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
81. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
82. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
83. ROY Jérémy 138 FDJ 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
84. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
85. BARREDO Carlos 42 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
86. KLÖDEN Andréas 74 TEAM RADIOSHACK 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
87. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
88. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
89. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
90. PORTE Richie 5 SAXO BANK SUNGARD 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
91. DEVENYNS Dries 125 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
92. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
93. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
94. LEUKEMANS Bjorn 205 VACANSOLEIL-DCM 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
95. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
96. LEIPHEIMER Levi 75 TEAM RADIOSHACK 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
97. BUFFAZ Mickaël 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
98. IRIZAR Markel 73 TEAM RADIOSHACK 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
99. VANOTTI Alessandro 99 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
100. PAULINHO Sergio 77 TEAM RADIOSHACK 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
101. KNEES Christian 115 SKY PROCYCLING 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
102. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
103. NOVAL GONZALEZ Benjamin 4 SAXO BANK SUNGARD 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
104. CASAR Sandy 131 FDJ 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
105. GERRANS Simon 113 SKY PROCYCLING 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
106. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
107. ARROYO David 81 MOVISTAR TEAM 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
108. FOFONOV Dmitriy 63 PRO TEAM ASTANA 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
109. PEREZ LEZAUN Alan 24 EUSKALTEL – EUSKADI 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
110. DI GREGORIO Rémy 62 PRO TEAM ASTANA 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
111. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
112. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
113. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
114. DUPONT Hubert 103 AG2R LA MONDIALE 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
115. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
116. DELAGE Mickaël 133 FDJ 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
117. LOOSLI David 167 LAMPRE – ISD 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
118. CHAVANEL Sylvain 121 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
119. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
120. SZMYD Sylvester 98 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
121. MORABITO Steve 146 BMC RACING TEAM 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
122. HESJEDAL Ryder 55 TEAM GARMIN – CERVELO 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
123. POSTHUMA Joost 17 TEAM LEOPARD-TREK 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
124. BOOKWALTER Brent 142 BMC RACING TEAM 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
125. BERTAGNOLLI Leonardo 162 LAMPRE – ISD 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
126. MILLAR David 56 TEAM GARMIN – CERVELO 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
127. GALLAND Jeremie 215 SAUR-SOJASUN 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
128. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
129. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
130. ENGELS Addy 126 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 46′ 07″ + 00′ 00″
131. MANGEL Laurent 218 SAUR-SOJASUN 3h 46′ 34″ + 00′ 27″
132. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 3h 46′ 34″ + 00′ 27″
133. QUINZIATO Manuel 147 BMC RACING TEAM 3h 46′ 37″ + 00′ 30″
134. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 3h 46′ 42″ + 00′ 35″
135. BONO Matteo 164 LAMPRE – ISD 3h 46′ 54″ + 00′ 47″
136. VICHOT Arthur 139 FDJ 3h 46′ 59″ + 00′ 52″
137. BOOM Lars 43 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 47′ 17″ + 01′ 10″
138. EISEL Bernhard 173 HTC – HIGHROAD 3h 47′ 17″ + 01′ 10″
139. BAK Lars 172 HTC – HIGHROAD 3h 47′ 17″ + 01′ 10″
140. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 3h 47′ 37″ + 01′ 30″
141. HONDO Danilo 165 LAMPRE – ISD 3h 47′ 37″ + 01′ 30″
142. BOLE Grega 163 LAMPRE – ISD 3h 47′ 37″ + 01′ 30″
143. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 3h 47′ 48″ + 01′ 41″
144. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC – HIGHROAD 3h 51′ 10″ + 05′ 03″
145. GOSS Matthew Harley 174 HTC – HIGHROAD 3h 51′ 10″ + 05′ 03″
146. SORENSEN Chris Anker 6 SAXO BANK SUNGARD 3h 51′ 50″ + 05′ 43″
147. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 3h 51′ 50″ + 05′ 43″
148. VANDBORG Brian 9 SAXO BANK SUNGARD 3h 51′ 50″ + 05′ 43″
149. BODNAR Maciej 92 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 51′ 50″ + 05′ 43″
150. IGNATYEV Mikhail 195 KATUSHA TEAM 3h 51′ 50″ + 05′ 43″
151. ROUX Anthony 137 FDJ 3h 51′ 50″ + 05′ 43″
152. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 3h 51′ 50″ + 05′ 43″
153. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 3h 51′ 50″ + 05′ 43″
154. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 2 SAXO BANK SUNGARD 3h 51′ 50″ + 05′ 43″
155. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 51′ 50″ + 05′ 43″
156. KOSTYUK Denys 166 LAMPRE – ISD 3h 51′ 50″ + 05′ 43″
157. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 51′ 50″ + 05′ 43″
158. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 3h 51′ 50″ + 05′ 43″
159. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL – EUSKADI 3h 51′ 50″ + 05′ 43″
160. NAVARRO Daniel 3 SAXO BANK SUNGARD 3h 51′ 50″ + 05′ 43″
161. MONCOUTIE David 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 51′ 50″ + 05′ 43″
162. HIVERT Jonathan 216 SAUR-SOJASUN 3h 51′ 50″ + 05′ 43″
163. CHARTEAU Anthony 182 TEAM EUROPCAR 3h 51′ 50″ + 05′ 43″
164. GENE Yohann 184 TEAM EUROPCAR 3h 51′ 50″ + 05′ 43″
165. JEANDESBOZ Fabrice 217 SAUR-SOJASUN 3h 51′ 50″ + 05′ 43″
166. TIRALONGO Paolo 67 PRO TEAM ASTANA 3h 51′ 50″ + 05′ 43″
167. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 3h 51′ 50″ + 05′ 43″
168. SANTAROMITA Ivan 148 BMC RACING TEAM 3h 51′ 50″ + 05′ 43″
169. IGLINSKIY Maxim 65 PRO TEAM ASTANA 3h 51′ 50″ + 05′ 43″
170. TROFIMOV Yury 199 KATUSHA TEAM 3h 51′ 50″ + 05′ 43″
171. PATE Danny 176 HTC – HIGHROAD 3h 51′ 50″ + 05′ 43″
172. MURAVYEV Dmitriy 76 TEAM RADIOSHACK 3h 51′ 50″ + 05′ 43″
173. STEEGMANS Gert 128 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 51′ 50″ + 05′ 43″
174. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN – CERVELO 3h 51′ 50″ + 05′ 43″
175. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 3h 51′ 50″ + 05′ 43″
176. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 3h 57′ 12″ + 11′ 05″
177. ISAICHEV Vladimir 196 KATUSHA TEAM 3h 57′ 54″ + 11′ 47″
General
1. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 45h 52′ 39″
2. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 45h 54′ 28″ + 01′ 49″
3. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 45h 55′ 05″ + 02′ 26″
4. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 45h 55′ 08″ + 02′ 29″
5. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 45h 55′ 16″ + 02′ 37″
6. MARTIN Tony 175 HTC – HIGHROAD 45h 55′ 17″ + 02′ 38″
7. VELITS Peter 179 HTC – HIGHROAD 45h 55′ 17″ + 02′ 38″
8. KLÖDEN Andréas 74 TEAM RADIOSHACK 45h 55′ 22″ + 02′ 43″
9. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA – LOTTO 45h 55′ 34″ + 02′ 55″
10. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 45h 55′ 47″ + 03′ 08″
11. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 45h 56′ 15″ + 03′ 36″
12. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE – ISD 45h 56′ 16″ + 03′ 37″
13. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 45h 56′ 24″ + 03′ 45″
14. DE WEERT Kevin 124 QUICK STEP CYCLING TEAM 45h 56′ 26″ + 03′ 47″
15. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 45h 56′ 40″ + 04′ 01″
16. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 45h 56′ 46″ + 04′ 07″
17. DANIELSON Tom 52 TEAM GARMIN – CERVELO 45h 57′ 01″ + 04′ 22″
18. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 45h 57′ 31″ + 04′ 52″
19. VANDE VELDE Christian 58 TEAM GARMIN – CERVELO 45h 57′ 32″ + 04′ 53″
20. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL – EUSKADI 45h 57′ 40″ + 05′ 01″
21. BARREDO Carlos 42 RABOBANK CYCLING TEAM 45h 57′ 43″ + 05′ 04″
22. KARPETS Vladimir 191 KATUSHA TEAM 45h 57′ 44″ + 05′ 05″
23. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 45h 57′ 46″ + 05′ 07″
24. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN – CERVELO 45h 57′ 52″ + 05′ 13″
25. ZUBELDIA Haimar 79 TEAM RADIOSHACK 45h 57′ 53″ + 05′ 14″
26. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 45h 58′ 00″ + 05′ 21″
27. PERAUD Jean-Christophe 108 AG2R LA MONDIALE 45h 58′ 11″ + 05′ 32″
28. MILLAR David 56 TEAM GARMIN – CERVELO 45h 58′ 11″ + 05′ 32″
29. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 45h 58′ 22″ + 05′ 43″
30. CASAR Sandy 131 FDJ 45h 58′ 22″ + 05′ 43″
31. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 45h 58′ 30″ + 05′ 51″
32. LEUKEMANS Bjorn 205 VACANSOLEIL-DCM 45h 59′ 05″ + 06′ 26″
33. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 45h 59′ 14″ + 06′ 35″
34. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 45h 59′ 19″ + 06′ 40″
35. LEIPHEIMER Levi 75 TEAM RADIOSHACK 45h 59′ 55″ + 07′ 16″
36. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 45h 59′ 59″ + 07′ 20″
37. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 46h 00′ 24″ + 07′ 45″
38. DEVENYNS Dries 125 QUICK STEP CYCLING TEAM 46h 00′ 55″ + 08′ 16″
39. GUSEV Vladimir 194 KATUSHA TEAM 46h 01′ 24″ + 08′ 45″
40. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 46h 01′ 51″ + 09′ 12″
41. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 46h 02′ 26″ + 09′ 47″
42. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL – EUSKADI 46h 03′ 11″ + 10′ 32″
43. TROFIMOV Yury 199 KATUSHA TEAM 46h 04′ 01″ + 11′ 22″
44. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 46h 04′ 49″ + 12′ 10″
45. MARTINEZ Egoi 23 EUSKALTEL – EUSKADI 46h 05′ 45″ + 13′ 06″
46. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA – LOTTO 46h 06′ 16″ + 13′ 37″
47. TEN DAM Laurens 48 RABOBANK CYCLING TEAM 46h 07′ 20″ + 14′ 41″
48. HINCAPIE George 144 BMC RACING TEAM 46h 07′ 32″ + 14′ 53″
49. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 46h 07′ 53″ + 15′ 14″
50. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 46h 08′ 01″ + 15′ 22″
51. HESJEDAL Ryder 55 TEAM GARMIN – CERVELO 46h 08′ 11″ + 15′ 32″
52. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC – HIGHROAD 46h 12′ 58″ + 20′ 19″
53. MALORI Adriano 168 LAMPRE – ISD 46h 13′ 32″ + 20′ 53″
54. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 46h 13′ 38″ + 20′ 59″
55. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 46h 13′ 45″ + 21′ 06″
56. DUPONT Hubert 103 AG2R LA MONDIALE 46h 13′ 54″ + 21′ 15″
57. CHARTEAU Anthony 182 TEAM EUROPCAR 46h 14′ 12″ + 21′ 33″
58. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 46h 14′ 41″ + 22′ 02″
59. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 46h 14′ 45″ + 22′ 06″
60. DI GREGORIO Rémy 62 PRO TEAM ASTANA 46h 14′ 59″ + 22′ 20″
61. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 46h 15′ 29″ + 22′ 50″
62. MONCOUTIE David 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 46h 15′ 30″ + 22′ 51″
63. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 46h 16′ 30″ + 23′ 51″
64. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 46h 16′ 53″ + 24′ 14″
65. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 46h 17′ 29″ + 24′ 50″
66. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 46h 17′ 52″ + 25′ 13″
67. KNEES Christian 115 SKY PROCYCLING 46h 18′ 04″ + 25′ 25″
68. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 46h 18′ 05″ + 25′ 26″
69. GERRANS Simon 113 SKY PROCYCLING 46h 18′ 38″ + 25′ 59″
70. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 46h 19′ 04″ + 26′ 25″
71. NIERMANN Grischa Jan 46 RABOBANK CYCLING TEAM 46h 19′ 32″ + 26′ 53″
72. MORABITO Steve 146 BMC RACING TEAM 46h 19′ 55″ + 27′ 16″
73. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 46h 20′ 09″ + 27′ 30″
74. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 46h 20′ 20″ + 27′ 41″
75. SORENSEN Nicki 7 SAXO BANK SUNGARD 46h 20′ 44″ + 28′ 05″
76. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 46h 21′ 26″ + 28′ 47″
77. VOIGT Jens 19 TEAM LEOPARD-TREK 46h 21′ 38″ + 28′ 59″
78. ARROYO David 81 MOVISTAR TEAM 46h 22′ 44″ + 30′ 05″
79. HONDO Danilo 165 LAMPRE – ISD 46h 22′ 46″ + 30′ 07″
80. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL – EUSKADI 46h 23′ 20″ + 30′ 41″
81. PORTE Richie 5 SAXO BANK SUNGARD 46h 23′ 33″ + 30′ 54″
82. ROELANDTS Jurgen 35 OMEGA PHARMA – LOTTO 46h 23′ 35″ + 30′ 56″
83. SORENSEN Chris Anker 6 SAXO BANK SUNGARD 46h 23′ 43″ + 31′ 04″
84. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 46h 24′ 05″ + 31′ 26″
85. SZMYD Sylvester 98 LIQUIGAS-CANNONDALE 46h 24′ 27″ + 31′ 48″
86. LOOSLI David 167 LAMPRE – ISD 46h 25′ 03″ + 32′ 24″
87. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 46h 25′ 44″ + 33′ 05″
88. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 46h 25′ 47″ + 33′ 08″
89. FOFONOV Dmitriy 63 PRO TEAM ASTANA 46h 25′ 59″ + 33′ 20″
90. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 46h 26′ 56″ + 34′ 17″
91. VICHOT Arthur 139 FDJ 46h 26′ 57″ + 34′ 18″
92. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 46h 27′ 05″ + 34′ 26″
93. PEREZ LEZAUN Alan 24 EUSKALTEL – EUSKADI 46h 27′ 56″ + 35′ 17″
94. PAULINHO Sergio 77 TEAM RADIOSHACK 46h 29′ 27″ + 36′ 48″
95. BONNET William 132 FDJ 46h 30′ 19″ + 37′ 40″
96. IRIZAR Markel 73 TEAM RADIOSHACK 46h 31′ 03″ + 38′ 24″
97. ZANDIO Xabier 119 SKY PROCYCLING 46h 31′ 05″ + 38′ 26″
98. SANTAROMITA Ivan 148 BMC RACING TEAM 46h 31′ 19″ + 38′ 40″
99. QUINZIATO Manuel 147 BMC RACING TEAM 46h 31′ 30″ + 38′ 51″
100. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 46h 31′ 42″ + 39′ 03″
101. VANOTTI Alessandro 99 LIQUIGAS-CANNONDALE 46h 32′ 31″ + 39′ 52″
102. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 46h 32′ 58″ + 40′ 19″
103. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL – EUSKADI 46h 33′ 15″ + 40′ 36″
104. TIRALONGO Paolo 67 PRO TEAM ASTANA 46h 33′ 40″ + 41′ 01″
105. NOVAL GONZALEZ Benjamin 4 SAXO BANK SUNGARD 46h 35′ 00″ + 42′ 21″
106. NAVARRO Daniel 3 SAXO BANK SUNGARD 46h 35′ 53″ + 43′ 14″
107. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 46h 36′ 23″ + 43′ 44″
108. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE – ISD 46h 36′ 35″ + 43′ 56″
109. CHAVANEL Sylvain 121 QUICK STEP CYCLING TEAM 46h 36′ 55″ + 44′ 16″
110. CAVENDISH Mark 171 HTC – HIGHROAD 46h 38′ 21″ + 45′ 42″
111. GALLAND Jeremie 215 SAUR-SOJASUN 46h 38′ 21″ + 45′ 42″
112. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 46h 39′ 07″ + 46′ 28″
113. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 46h 39′ 25″ + 46′ 46″
114. SIEBERG Marcel 36 OMEGA PHARMA – LOTTO 46h 39′ 56″ + 47′ 17″
115. LANG Sebastian 34 OMEGA PHARMA – LOTTO 46h 40′ 22″ + 47′ 43″
116. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 46h 40′ 22″ + 47′ 43″
117. GOSS Matthew Harley 174 HTC – HIGHROAD 46h 40′ 26″ + 47′ 47″
118. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 46h 40′ 39″ + 48′ 00″
119. FEILLU Romain 201 VACANSOLEIL-DCM 46h 41′ 28″ + 48′ 49″
120. TOSATTO Matteo 8 SAXO BANK SUNGARD 46h 41′ 29″ + 48′ 50″
121. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 46h 41′ 35″ + 48′ 56″
122. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 46h 41′ 40″ + 49′ 01″
123. DELAGE Mickaël 133 FDJ 46h 42′ 08″ + 49′ 29″
124. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 46h 42′ 17″ + 49′ 38″
125. VANDBORG Brian 9 SAXO BANK SUNGARD 46h 42′ 55″ + 50′ 16″
126. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 46h 43′ 03″ + 50′ 24″
127. TJALLINGII Maarten 49 RABOBANK CYCLING TEAM 46h 43′ 20″ + 50′ 41″
128. ROUX Anthony 137 FDJ 46h 44′ 19″ + 51′ 40″
129. BONO Matteo 164 LAMPRE – ISD 46h 44′ 41″ + 52′ 02″
130. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 46h 44′ 52″ + 52′ 13″
131. BERTAGNOLLI Leonardo 162 LAMPRE – ISD 46h 45′ 02″ + 52′ 23″
132. VAITKUS Tomas 68 PRO TEAM ASTANA 46h 45′ 32″ + 52′ 53″
133. BOLE Grega 163 LAMPRE – ISD 46h 45′ 33″ + 52′ 54″
134. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 46h 45′ 34″ + 52′ 55″
135. MANGEL Laurent 218 SAUR-SOJASUN 46h 45′ 39″ + 53′ 00″
136. LONGO BORGHINI Paolo 94 LIQUIGAS-CANNONDALE 46h 45′ 45″ + 53′ 06″
137. BOOKWALTER Brent 142 BMC RACING TEAM 46h 46′ 29″ + 53′ 50″
138. POSTHUMA Joost 17 TEAM LEOPARD-TREK 46h 47′ 18″ + 54′ 39″
139. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 46h 48′ 08″ + 55′ 29″
140. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN – CERVELO 46h 48′ 41″ + 56′ 02″
141. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 46h 48′ 41″ + 56′ 02″
142. GENE Yohann 184 TEAM EUROPCAR 46h 49′ 10″ + 56′ 31″
143. GALIMZYANOV Denis 193 KATUSHA TEAM 46h 50′ 16″ + 57′ 37″
144. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 46h 51′ 46″ + 59′ 07″
145. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 46h 53′ 02″ + 1h 00′ 23″
146. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA – LOTTO 46h 53′ 18″ + 1h 00′ 39″
147. BOOM Lars 43 RABOBANK CYCLING TEAM 46h 53′ 21″ + 1h 00′ 42″
148. BODNAR Maciej 92 LIQUIGAS-CANNONDALE 46h 53′ 27″ + 1h 00′ 48″
149. IGLINSKIY Maxim 65 PRO TEAM ASTANA 46h 53′ 52″ + 1h 01′ 13″
150. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN – CERVELO 46h 54′ 11″ + 1h 01′ 32″
151. HIVERT Jonathan 216 SAUR-SOJASUN 46h 54′ 17″ + 1h 01′ 38″
152. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 46h 55′ 41″ + 1h 03′ 02″
153. COYOT Arnaud 212 SAUR-SOJASUN 46h 56′ 02″ + 1h 03′ 23″
154. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 46h 56′ 11″ + 1h 03′ 32″
155. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL – EUSKADI 46h 56′ 28″ + 1h 03′ 49″
156. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 46h 57′ 40″ + 1h 05′ 01″
157. ROY Jérémy 138 FDJ 46h 57′ 59″ + 1h 05′ 20″
158. EISEL Bernhard 173 HTC – HIGHROAD 46h 58′ 09″ + 1h 05′ 30″
159. IGNATYEV Mikhail 195 KATUSHA TEAM 46h 58′ 41″ + 1h 06′ 02″
160. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN – CERVELO 46h 59′ 00″ + 1h 06′ 21″
161. RENSHAW Mark 177 HTC – HIGHROAD 46h 59′ 16″ + 1h 06′ 37″
162. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 47h 00′ 19″ + 1h 07′ 40″
163. PATE Danny 176 HTC – HIGHROAD 47h 00′ 29″ + 1h 07′ 50″
164. KOSTYUK Denys 166 LAMPRE – ISD 47h 00′ 37″ + 1h 07′ 58″
165. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 2 SAXO BANK SUNGARD 47h 02′ 52″ + 1h 10′ 13″
166. BAK Lars 172 HTC – HIGHROAD 47h 03′ 16″ + 1h 10′ 37″
167. JEANDESBOZ Fabrice 217 SAUR-SOJASUN 47h 04′ 17″ + 1h 11′ 38″
168. BUFFAZ Mickaël 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 47h 04′ 32″ + 1h 11′ 53″
169. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 47h 05′ 15″ + 1h 12′ 36″
170. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 47h 09′ 27″ + 1h 16′ 48″
171. MURAVYEV Dmitriy 76 TEAM RADIOSHACK 47h 10′ 54″ + 1h 18′ 15″
172. ENGELS Addy 126 QUICK STEP CYCLING TEAM 47h 11′ 54″ + 1h 19′ 15″
173. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 47h 12′ 55″ + 1h 20′ 16″
174. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 47h 20′ 38″ + 1h 27′ 59″
175. ISAICHEV Vladimir 196 KATUSHA TEAM 47h 21′ 25″ + 1h 28′ 46″
176. STEEGMANS Gert 128 QUICK STEP CYCLING TEAM 47h 25′ 49″ + 1h 33′ 10″
177. JEROME Vincent 185 TEAM EUROPCAR 47h 28′ 29″ + 1h 35′ 50″