Le Tour de France en BKOOL. Etapa 9. Resultados y vídeos

0
1267

Victoria de Luis León Sánchez y numerosas caídas en la etapa de hoy, Vinokurov abandona por rotura de tibia y Van den Broeck por rotura de clavicula, a la que hay que sumar seis abandonos más.
Lamentable como un coche derriba a a Flecha y Hoogerland cuando iban escapados

Photo Fotoreporter Sirotti.

Recordar que la tenéis disponible en BKOOL en la anterior entrada
Videos de la etapa y resultados a continuación
Vídeo resumen

Vídeo caída
Entrevista al ganador
Clasificaciónes

Etapa 9:
1. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM 5h 27′ 09″
2. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 00′ 05″
3. CASAR Sandy FDJ + 00′ 13″
4. GILBERT Philippe OMEGA PHARMA – LOTTO + 03′ 59″
5. VELITS Peter HTC – HIGHROAD + 03′ 59″
6. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 03′ 59″
7. SCHLECK Andy TEAM LEOPARD-TREK + 03′ 59″
8. MARTIN Tony HTC – HIGHROAD + 03′ 59″
9. SCHLECK Frank TEAM LEOPARD-TREK + 03′ 59″
10. CUNEGO Damiano LAMPRE – ISD + 03′ 59″
11. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 03′ 59″
12. CONTADOR Alberto SAXO BANK SUNGARD + 03′ 59″
13. DANIELSON Tom TEAM GARMIN – CERVELO + 03′ 59″
14. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL – EUSKADI + 03′ 59″
15. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 03′ 59″
16. DE WEERT Kevin QUICK STEP CYCLING TEAM + 03′ 59″
17. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 04′ 07″
18. LEIPHEIMER Levi TEAM RADIOSHACK + 04′ 07″
19. RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM + 04′ 07″
20. JEANNESSON Arnold FDJ + 04′ 07″
21. GESINK Robert RABOBANK CYCLING TEAM + 04′ 07″
22. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 04′ 07″
23. BASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE + 04′ 07″
24. KLÖDEN Andréas TEAM RADIOSHACK + 04′ 07″
25. ZUBELDIA Haimar TEAM RADIOSHACK + 04′ 13″
26. BARREDO Carlos RABOBANK CYCLING TEAM + 04′ 13″
27. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 04′ 20″
28. DEVENYNS Dries QUICK STEP CYCLING TEAM + 04′ 26″
29. URAN Rigoberto SKY PROCYCLING + 04′ 30″
30. FUGLSANG Jakob TEAM LEOPARD-TREK + 04′ 30″
31. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 04′ 30″
32. MONFORT Maxime TEAM LEOPARD-TREK + 04′ 30″
33. TIRALONGO Paolo PRO TEAM ASTANA + 04′ 30″
34. VANDE VELDE Christian TEAM GARMIN – CERVELO + 04′ 30″
35. DI GREGORIO Rémy PRO TEAM ASTANA + 04′ 30″
36. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 04′ 30″
37. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 04′ 35″
38. VANENDERT Jelle OMEGA PHARMA – LOTTO + 04′ 35″
39. KARPETS Vladimir KATUSHA TEAM + 04′ 35″
40. CHARTEAU Anthony TEAM EUROPCAR + 04′ 35″
41. ZEITS Andrey PRO TEAM ASTANA + 04′ 39″
42. GUSEV Vladimir KATUSHA TEAM + 04′ 39″
43. EL FARES Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 04′ 39″
44. VERDUGO Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 04′ 39″
45. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL – EUSKADI + 04′ 39″
46. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 04′ 39″
47. SILIN Egor KATUSHA TEAM + 04′ 39″
48. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 04′ 47″
49. LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL-DCM + 05′ 06″
50. TALABARDON Yannick SAUR-SOJASUN + 05′ 06″
51. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 05′ 06″
52. HESJEDAL Ryder TEAM GARMIN – CERVELO + 05′ 21″
53. ZANDIO Xabier SKY PROCYCLING + 05′ 21″
54. NIERMANN Grischa Jan RABOBANK CYCLING TEAM + 05′ 21″
55. MOLLEMA Bauke RABOBANK CYCLING TEAM + 05′ 41″
56. PATERSKI Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 05′ 50″
57. MALORI Adriano LAMPRE – ISD + 05′ 50″
58. NAVARRO Daniel SAXO BANK SUNGARD + 05′ 50″
59. HINCAPIE George BMC RACING TEAM + 05′ 50″
60. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE + 05′ 50″
61. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 05′ 50″
62. KNEES Christian SKY PROCYCLING + 05′ 50″
63. ARROYO David MOVISTAR TEAM + 05′ 50″
64. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 05′ 50″
65. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 05′ 50″
66. HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING + 05′ 50″
67. SANTAROMITA Ivan BMC RACING TEAM + 05′ 50″
68. VALENTIN Tristan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 05′ 50″
69. PORTE Richie SAXO BANK SUNGARD + 05′ 50″
70. TEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM + 05′ 50″
71. SORENSEN Nicki SAXO BANK SUNGARD + 05′ 58″
72. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 05′ 58″
73. GUTIERREZ José Ivan MOVISTAR TEAM + 05′ 58″
74. SORENSEN Chris Anker SAXO BANK SUNGARD + 05′ 58″
75. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus SAXO BANK SUNGARD + 05′ 58″
76. GERDEMANN Linus TEAM LEOPARD-TREK + 06′ 00″
77. CIOLEK Gerald QUICK STEP CYCLING TEAM + 06′ 00″
78. SZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE + 06′ 31″
79. PAULINHO Sergio TEAM RADIOSHACK + 06′ 40″
80. VAN GARDEREN Tejay HTC – HIGHROAD + 06′ 47″
81. MILLAR David TEAM GARMIN – CERVELO + 06′ 47″
82. HUSHOVD Thor TEAM GARMIN – CERVELO + 06′ 47″
83. O’GRADY Stuart TEAM LEOPARD-TREK + 06′ 47″
84. VOIGT Jens TEAM LEOPARD-TREK + 06′ 47″
85. ROELANDTS Jurgen OMEGA PHARMA – LOTTO + 06′ 47″
86. VICHOT Arthur FDJ + 06′ 54″
87. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 07′ 18″
88. GADRET John AG2R LA MONDIALE + 07′ 21″
89. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 08′ 43″
90. GALLOPIN Tony COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 09′ 32″
91. KOLOBNEV Alexandr KATUSHA TEAM + 09′ 35″
92. MANGEL Laurent SAUR-SOJASUN + 09′ 38″
93. TOSATTO Matteo SAXO BANK SUNGARD + 12′ 50″
94. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR + 12′ 50″
95. CANCELLARA Fabian TEAM LEOPARD-TREK + 12′ 50″
96. OSS Daniel LIQUIGAS-CANNONDALE + 12′ 50″
97. GALLAND Jeremie SAUR-SOJASUN + 12′ 50″
98. KOREN Kristjan LIQUIGAS-CANNONDALE + 12′ 50″
99. LONGO BORGHINI Paolo LIQUIGAS-CANNONDALE + 12′ 50″
100. GERRANS Simon SKY PROCYCLING + 12′ 50″
101. TURGOT Sébastien TEAM EUROPCAR + 12′ 50″
102. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 12′ 50″
103. PETACCHI Alessandro LAMPRE – ISD + 12′ 50″
104. HONDO Danilo LAMPRE – ISD + 12′ 50″
105. LOOSLI David LAMPRE – ISD + 12′ 50″
106. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL – EUSKADI + 13′ 17″
107. URTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL – EUSKADI + 13′ 17″
108. NOVAL GONZALEZ Benjamin SAXO BANK SUNGARD + 13′ 17″
109. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI + 13′ 17″
110. IRIZAR Markel TEAM RADIOSHACK + 13′ 17″
111. BONNET William FDJ + 13′ 17″
112. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 13′ 17″
113. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 13′ 17″
114. IGLINSKIY Maxim PRO TEAM ASTANA + 13′ 17″
115. FOFONOV Dmitriy PRO TEAM ASTANA + 13′ 17″
116. PINEAU Jérôme QUICK STEP CYCLING TEAM + 13′ 17″
117. VENTOSO Francisco MOVISTAR TEAM + 13′ 17″
118. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 16′ 38″
119. TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM + 16′ 38″
120. KREUZIGER Roman PRO TEAM ASTANA + 16′ 38″
121. POSTHUMA Joost TEAM LEOPARD-TREK + 16′ 38″
122. SIEBERG Marcel OMEGA PHARMA – LOTTO + 16′ 38″
123. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 16′ 38″
124. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 16′ 38″
125. BUFFAZ Mickaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 16′ 38″
126. ZINGLE Romain COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 16′ 38″
127. BONO Matteo LAMPRE – ISD + 16′ 38″
128. DEAN Julian TEAM GARMIN – CERVELO + 16′ 38″
129. MARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM + 16′ 38″
130. BODNAR Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 16′ 38″
131. MURAVYEV Dmitriy TEAM RADIOSHACK + 16′ 38″
132. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 16′ 38″
133. HIVERT Jonathan SAUR-SOJASUN + 16′ 38″
134. ROUX Anthony FDJ + 16′ 38″
135. ROY Jérémy FDJ + 16′ 38″
136. FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY PROCYCLING + 16′ 38″
137. SWIFT Ben SKY PROCYCLING + 16′ 38″
138. GOSS Matthew Harley HTC – HIGHROAD + 16′ 38″
139. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 16′ 44″
140. LANG Sebastian OMEGA PHARMA – LOTTO + 21′ 11″
141. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 21′ 11″
142. KOSTYUK Denys LAMPRE – ISD + 21′ 11″
143. IGNATYEV Mikhail KATUSHA TEAM + 21′ 11″
144. NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM GARMIN – CERVELO + 21′ 11″
145. ENGOULVENT Jimmy SAUR-SOJASUN + 21′ 11″
146. GREIPEL André OMEGA PHARMA – LOTTO + 21′ 11″
147. FEILLU Romain VACANSOLEIL-DCM + 21′ 11″
148. ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM + 21′ 11″
149. PATE Danny HTC – HIGHROAD + 21′ 11″
150. DELAPLACE Anthony SAUR-SOJASUN + 21′ 11″
151. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 21′ 11″
152. BOOM Lars RABOBANK CYCLING TEAM + 21′ 11″
153. SABATINI Fabio LIQUIGAS-CANNONDALE + 21′ 11″
154. BERTAGNOLLI Leonardo LAMPRE – ISD + 21′ 11″
155. RENSHAW Mark HTC – HIGHROAD + 21′ 11″
156. GALIMZYANOV Denis KATUSHA TEAM + 21′ 11″
157. ISAICHEV Vladimir KATUSHA TEAM + 21′ 11″
158. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 21′ 11″
159. STEEGMANS Gert QUICK STEP CYCLING TEAM + 21′ 11″
160. VANDBORG Brian SAXO BANK SUNGARD + 21′ 11″
161. FARRAR Tyler TEAM GARMIN – CERVELO + 21′ 11″
162. VAITKUS Tomas PRO TEAM ASTANA + 21′ 11″
163. GRIVKO Andriy PRO TEAM ASTANA + 21′ 11″
164. DELAGE Mickaël FDJ + 21′ 11″
165. MEERSMAN Gianni FDJ + 21′ 11″
166. BAK Lars HTC – HIGHROAD + 21′ 11″
167. ENGELS Addy QUICK STEP CYCLING TEAM + 21′ 11″
168. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 21′ 11″
169. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 21′ 11″
170. BOZIC Borut VACANSOLEIL-DCM + 21′ 11″
171. BOLE Grega LAMPRE – ISD + 21′ 11″
172. POPOVYCH Yaroslav TEAM RADIOSHACK + 21′ 11″
173. COYOT Arnaud SAUR-SOJASUN + 21′ 11″
174. JEROME Vincent TEAM EUROPCAR + 21′ 11″
175. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP CYCLING TEAM + 21′ 11″
176. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 21′ 11″
177. EISEL Bernhard HTC – HIGHROAD + 21′ 26″
178. CAVENDISH Mark HTC – HIGHROAD + 21′ 26″
179. TERPSTRA Niki QUICK STEP CYCLING TEAM + 21′ 28″
180. JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 21′ 48″


General:
1. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR 38h 35′ 11″
2. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 01′ 49″
3. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 02′ 26″
4. SCHLECK Frank TEAM LEOPARD-TREK + 02′ 29″
5. SCHLECK Andy TEAM LEOPARD-TREK + 02′ 37″
6. MARTIN Tony HTC – HIGHROAD + 02′ 38″
7. VELITS Peter HTC – HIGHROAD + 02′ 38″
8. KLÖDEN Andréas TEAM RADIOSHACK + 02′ 43″
9. GILBERT Philippe OMEGA PHARMA – LOTTO + 02′ 55″
10. FUGLSANG Jakob TEAM LEOPARD-TREK + 03′ 08″
11. BASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE + 03′ 36″
12. CUNEGO Damiano LAMPRE – ISD + 03′ 37″
13. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 03′ 45″
14. DE WEERT Kevin QUICK STEP CYCLING TEAM + 03′ 47″
15. GESINK Robert RABOBANK CYCLING TEAM + 04′ 01″
16. CONTADOR Alberto SAXO BANK SUNGARD + 04′ 07″
17. DANIELSON Tom TEAM GARMIN – CERVELO + 04′ 22″
18. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 04′ 52″
19. VANDE VELDE Christian TEAM GARMIN – CERVELO + 04′ 53″
20. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL – EUSKADI + 05′ 01″
21. BARREDO Carlos RABOBANK CYCLING TEAM + 05′ 04″
22. KARPETS Vladimir KATUSHA TEAM + 05′ 05″
23. MONFORT Maxime TEAM LEOPARD-TREK + 05′ 07″
24. HUSHOVD Thor TEAM GARMIN – CERVELO + 05′ 13″
25. ZUBELDIA Haimar TEAM RADIOSHACK + 05′ 14″
26. JEANNESSON Arnold FDJ + 05′ 21″
27. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 05′ 32″
28. MILLAR David TEAM GARMIN – CERVELO + 05′ 32″
29. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 05′ 39″
30. RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM + 05′ 43″
31. CASAR Sandy FDJ + 05′ 43″
32. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 05′ 51″
33. LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL-DCM + 06′ 26″
34. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 06′ 35″
35. GERDEMANN Linus TEAM LEOPARD-TREK + 06′ 40″
36. LEIPHEIMER Levi TEAM RADIOSHACK + 07′ 16″
37. URAN Rigoberto SKY PROCYCLING + 07′ 20″
38. HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING + 07′ 45″
39. DEVENYNS Dries QUICK STEP CYCLING TEAM + 08′ 16″
40. GUSEV Vladimir KATUSHA TEAM + 08′ 45″
41. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 09′ 12″
42. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 09′ 20″
43. HESJEDAL Ryder TEAM GARMIN – CERVELO + 09′ 33″
44. CHARTEAU Anthony TEAM EUROPCAR + 10′ 17″
45. VERDUGO Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 10′ 32″
46. MOLLEMA Bauke RABOBANK CYCLING TEAM + 11′ 08″
47. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 11′ 35″
48. PATERSKI Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 12′ 10″
49. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL – EUSKADI + 13′ 06″
50. VANENDERT Jelle OMEGA PHARMA – LOTTO + 13′ 15″
51. TEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM + 14′ 41″
52. HINCAPIE George BMC RACING TEAM + 14′ 53″
53. EL FARES Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 15′ 06″
54. PINEAU Jérôme QUICK STEP CYCLING TEAM + 15′ 14″
55. VAN GARDEREN Tejay HTC – HIGHROAD + 15′ 16″
56. TALABARDON Yannick SAUR-SOJASUN + 15′ 22″
57. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 15′ 42″
58. KOREN Kristjan LIQUIGAS-CANNONDALE + 16′ 03″
59. DI GREGORIO Rémy PRO TEAM ASTANA + 16′ 47″
60. GADRET John AG2R LA MONDIALE + 18′ 09″
61. SILIN Egor KATUSHA TEAM + 18′ 15″
62. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 18′ 51″
63. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 20′ 26″
64. MALORI Adriano LAMPRE – ISD + 20′ 53″
65. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 20′ 59″
66. ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM + 21′ 06″
67. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 21′ 17″
68. GUTIERREZ José Ivan MOVISTAR TEAM + 21′ 42″
69. KOLOBNEV Alexandr KATUSHA TEAM + 22′ 15″
70. SORENSEN Nicki SAXO BANK SUNGARD + 22′ 32″
71. GALLOPIN Tony COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 22′ 50″
72. MARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM + 23′ 14″
73. ARROYO David MOVISTAR TEAM + 24′ 06″
74. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI + 24′ 42″
75. ZEITS Andrey PRO TEAM ASTANA + 25′ 13″
76. PORTE Richie SAXO BANK SUNGARD + 25′ 21″
77. SORENSEN Chris Anker SAXO BANK SUNGARD + 25′ 21″
78. KNEES Christian SKY PROCYCLING + 25′ 25″
79. OSS Daniel LIQUIGAS-CANNONDALE + 25′ 26″
80. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 25′ 27″
81. GERRANS Simon SKY PROCYCLING + 25′ 59″
82. TURGOT Sébastien TEAM EUROPCAR + 26′ 08″
83. SZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE + 26′ 15″
84. LOOSLI David LAMPRE – ISD + 26′ 25″
85. NIERMANN Grischa Jan RABOBANK CYCLING TEAM + 26′ 53″
86. SANTAROMITA Ivan BMC RACING TEAM + 26′ 58″
87. FOFONOV Dmitriy PRO TEAM ASTANA + 27′ 21″
88. VICHOT Arthur FDJ + 27′ 27″
89. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 27′ 30″
90. FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY PROCYCLING + 27′ 32″
91. HONDO Danilo LAMPRE – ISD + 28′ 37″
92. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 28′ 43″
93. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 28′ 44″
94. VOIGT Jens TEAM LEOPARD-TREK + 28′ 59″
95. NAVARRO Daniel SAXO BANK SUNGARD + 30′ 31″
96. ROELANDTS Jurgen OMEGA PHARMA – LOTTO + 30′ 56″
97. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 32′ 05″
98. IRIZAR Markel TEAM RADIOSHACK + 32′ 25″
99. O’GRADY Stuart TEAM LEOPARD-TREK + 33′ 30″
100. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE + 34′ 19″
101. VALENTIN Tristan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 34′ 46″
102. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL – EUSKADI + 35′ 17″
103. TIRALONGO Paolo PRO TEAM ASTANA + 35′ 18″
104. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 35′ 19″
105. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 36′ 18″
106. NOVAL GONZALEZ Benjamin SAXO BANK SUNGARD + 36′ 22″
107. PAULINHO Sergio TEAM RADIOSHACK + 36′ 48″
108. BONNET William FDJ + 37′ 40″
109. ZANDIO Xabier SKY PROCYCLING + 37′ 56″
110. PETACCHI Alessandro LAMPRE – ISD + 37′ 57″
111. VANDBORG Brian SAXO BANK SUNGARD + 38′ 34″
112. GOSS Matthew Harley HTC – HIGHROAD + 39′ 42″
113. GALLAND Jeremie SAUR-SOJASUN + 39′ 43″
114. ROUX Anthony FDJ + 39′ 58″
115. KREUZIGER Roman PRO TEAM ASTANA + 40′ 31″
116. CANCELLARA Fabian TEAM LEOPARD-TREK + 40′ 55″
117. LANG Sebastian OMEGA PHARMA – LOTTO + 41′ 44″
118. SWIFT Ben SKY PROCYCLING + 41′ 44″
119. TOSATTO Matteo SAXO BANK SUNGARD + 42′ 51″
120. ZINGLE Romain COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 43′ 02″
121. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 43′ 23″
122. DELAGE Mickaël FDJ + 43′ 30″
123. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 43′ 39″
124. MEERSMAN Gianni FDJ + 43′ 44″
125. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 43′ 48″
126. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP CYCLING TEAM + 44′ 16″
127. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 44′ 20″
128. TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM + 44′ 42″
129. BONO Matteo LAMPRE – ISD + 45′ 16″
130. MANGEL Laurent SAUR-SOJASUN + 45′ 33″
131. CAVENDISH Mark HTC – HIGHROAD + 45′ 42″
132. DELAPLACE Anthony SAUR-SOJASUN + 45′ 55″
133. BERTAGNOLLI Leonardo LAMPRE – ISD + 46′ 24″
134. VENTOSO Francisco MOVISTAR TEAM + 46′ 46″
135. LONGO BORGHINI Paolo LIQUIGAS-CANNONDALE + 47′ 07″
136. SIEBERG Marcel OMEGA PHARMA – LOTTO + 47′ 17″
137. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 47′ 25″
138. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 48′ 17″
139. CIOLEK Gerald QUICK STEP CYCLING TEAM + 48′ 29″
140. POSTHUMA Joost TEAM LEOPARD-TREK + 48′ 40″
141. FEILLU Romain VACANSOLEIL-DCM + 48′ 49″
142. BODNAR Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 49′ 06″
143. POPOVYCH Yaroslav TEAM RADIOSHACK + 49′ 42″
144. HIVERT Jonathan SAUR-SOJASUN + 49′ 56″
145. IGLINSKIY Maxim PRO TEAM ASTANA + 49′ 57″
146. DEAN Julian TEAM GARMIN – CERVELO + 50′ 03″
147. BOZIC Borut VACANSOLEIL-DCM + 50′ 24″
148. BOLE Grega LAMPRE – ISD + 51′ 24″
149. GALIMZYANOV Denis KATUSHA TEAM + 51′ 38″
150. BOOM Lars RABOBANK CYCLING TEAM + 52′ 32″
151. VAITKUS Tomas PRO TEAM ASTANA + 52′ 53″
152. IGNATYEV Mikhail KATUSHA TEAM + 53′ 19″
153. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 55′ 02″
154. NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM GARMIN – CERVELO + 55′ 05″
155. KOSTYUK Denys LAMPRE – ISD + 55′ 15″
156. GRIVKO Andriy PRO TEAM ASTANA + 55′ 22″
157. FARRAR Tyler TEAM GARMIN – CERVELO + 55′ 33″
158. PATE Danny HTC – HIGHROAD + 56′ 08″
159. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus SAXO BANK SUNGARD + 57′ 30″
160. COYOT Arnaud SAUR-SOJASUN + 57′ 50″
161. URTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL – EUSKADI + 58′ 16″
162. EISEL Bernhard HTC – HIGHROAD + 58′ 21″
163. JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 58′ 55″
164. ROY Jérémy FDJ + 59′ 21″
165. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR + 59′ 53″
166. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 1h 00′ 23″
167. GREIPEL André OMEGA PHARMA – LOTTO + 1h 00′ 39″
168. TERPSTRA Niki QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 00′ 40″
169. RENSHAW Mark HTC – HIGHROAD + 1h 01′ 04″
170. BAK Lars HTC – HIGHROAD + 1h 02′ 27″
171. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 1h 05′ 01″
172. MURAVYEV Dmitriy TEAM RADIOSHACK + 1h 05′ 32″
173. BUFFAZ Mickaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 1h 06′ 20″
174. SABATINI Fabio LIQUIGAS-CANNONDALE + 1h 08′ 34″
175. ENGOULVENT Jimmy SAUR-SOJASUN + 1h 09′ 13″
176. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 1h 09′ 54″
177. ISAICHEV Vladimir KATUSHA TEAM + 1h 11′ 00″
178. ENGELS Addy QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 13′ 16″
179. STEEGMANS Gert QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 21′ 28″
180. JEROME Vincent TEAM EUROPCAR + 1h 28′ 50″

Follow @imersol

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí