Le Tour de France en BKOOL. Etapa 14. Resultados y vídeos

0
1350

Victoria de Vanendert en Plateau de Beille, con Samuel Sanchez segundo y sin apenas cambios.

Varios «ataques» de los Schleck, que al no abrir hueco paraban, ¿por falta de fuerzas?, ¿por conservadores?

Recordar que la tenéis la etapa disponible en BKOOL en la anterior entrada
Videos de la etapa y resultados a continuación

Vídeo resumen

Entrevista al ganador

Clasificación
Etapa:
1. VANENDERT Jelle OMEGA PHARMA – LOTTO 5h 13′ 25″
2. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 21″
3. SCHLECK Andy TEAM LEOPARD-TREK + 00′ 46″
4. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 00′ 48″
5. URAN Rigoberto SKY PROCYCLING + 00′ 48″
6. CONTADOR Alberto SAXO BANK SUNGARD + 00′ 48″
7. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 00′ 48″
8. SCHLECK Frank TEAM LEOPARD-TREK + 00′ 48″
9. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 00′ 48″
10. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 00′ 48″
11. BASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE + 00′ 48″
12. CUNEGO Damiano LAMPRE – ISD + 01′ 27″
13. DANIELSON Tom TEAM GARMIN – CERVELO + 01′ 59″
14. DE WEERT Kevin QUICK STEP CYCLING TEAM + 01′ 59″
15. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 02′ 23″
16. ZEITS Andrey PRO TEAM ASTANA + 02′ 38″
17. RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM + 02′ 38″
18. ZUBELDIA Haimar TEAM RADIOSHACK + 03′ 01″
19. VERDUGO Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 03′ 39″
20. SORENSEN Chris Anker SAXO BANK SUNGARD + 03′ 39″
21. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 03′ 55″
22. CASAR Sandy FDJ + 03′ 55″
23. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 04′ 16″
24. VELITS Peter HTC – HIGHROAD + 04′ 46″
25. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 05′ 00″
26. BARREDO Carlos RABOBANK CYCLING TEAM + 05′ 00″
27. JEANNESSON Arnold FDJ + 05′ 03″
28. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 05′ 03″
29. SILIN Egor KATUSHA TEAM + 05′ 26″
30. HESJEDAL Ryder TEAM GARMIN – CERVELO + 05′ 37″
31. EL FARES Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 06′ 41″
32. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 06′ 47″
33. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 06′ 47″
34. KARPETS Vladimir KATUSHA TEAM + 06′ 47″
35. ARROYO David MOVISTAR TEAM + 06′ 47″
36. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP CYCLING TEAM + 07′ 26″
37. VANDE VELDE Christian TEAM GARMIN – CERVELO + 07′ 31″
38. CHARTEAU Anthony TEAM EUROPCAR + 08′ 29″
39. LEIPHEIMER Levi TEAM RADIOSHACK + 09′ 45″
40. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 09′ 45″
41. NAVARRO Daniel SAXO BANK SUNGARD + 09′ 45″
42. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus SAXO BANK SUNGARD + 09′ 45″
43. ZANDIO Xabier SKY PROCYCLING + 09′ 45″
44. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 09′ 45″
45. PINEAU Jérôme QUICK STEP CYCLING TEAM + 09′ 45″
46. TALABARDON Yannick SAUR-SOJASUN + 09′ 45″
47. MONFORT Maxime TEAM LEOPARD-TREK + 09′ 45″
48. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 09′ 45″
49. MURAVYEV Dmitriy TEAM RADIOSHACK + 10′ 42″
50. DEVENYNS Dries QUICK STEP CYCLING TEAM + 11′ 36″
51. GUSEV Vladimir KATUSHA TEAM + 11′ 45″
52. DI GREGORIO Rémy PRO TEAM ASTANA + 12′ 01″
53. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 12′ 08″
54. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 13′ 19″
55. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL – EUSKADI + 13′ 19″
56. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI + 13′ 52″
57. ROELANDTS Jurgen OMEGA PHARMA – LOTTO + 14′ 04″
58. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 14′ 59″
59. KNEES Christian SKY PROCYCLING + 14′ 59″
60. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 14′ 59″
61. NIERMANN Grischa Jan RABOBANK CYCLING TEAM + 14′ 59″
62. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 14′ 59″
63. GESINK Robert RABOBANK CYCLING TEAM + 14′ 59″
64. HINCAPIE George BMC RACING TEAM + 14′ 59″
65. VAN GARDEREN Tejay HTC – HIGHROAD + 14′ 59″
66. JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 14′ 59″
67. SZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE + 14′ 59″
68. GILBERT Philippe OMEGA PHARMA – LOTTO + 17′ 03″
69. TIRALONGO Paolo PRO TEAM ASTANA + 17′ 03″
70. DELAGE Mickaël FDJ + 17′ 03″
71. VOIGT Jens TEAM LEOPARD-TREK + 17′ 03″
72. VICHOT Arthur FDJ + 17′ 03″
73. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 17′ 03″
74. KREUZIGER Roman PRO TEAM ASTANA + 17′ 03″
75. MARTIN Tony HTC – HIGHROAD + 17′ 03″
76. GERDEMANN Linus TEAM LEOPARD-TREK + 17′ 03″
77. MILLAR David TEAM GARMIN – CERVELO + 17′ 37″
78. MARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM + 18′ 28″
79. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 19′ 32″
80. MOLLEMA Bauke RABOBANK CYCLING TEAM + 19′ 32″
81. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 19′ 32″
82. O’GRADY Stuart TEAM LEOPARD-TREK + 22′ 57″
83. FUGLSANG Jakob TEAM LEOPARD-TREK + 22′ 57″
84. MALORI Adriano LAMPRE – ISD + 22′ 57″
85. BONO Matteo LAMPRE – ISD + 22′ 57″
86. LOOSLI David LAMPRE – ISD + 22′ 57″
87. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL – EUSKADI + 22′ 57″
88. KOREN Kristjan LIQUIGAS-CANNONDALE + 23′ 44″
89. CANCELLARA Fabian TEAM LEOPARD-TREK + 23′ 44″
90. OSS Daniel LIQUIGAS-CANNONDALE + 24′ 34″
91. ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM + 24′ 34″
92. POSTHUMA Joost TEAM LEOPARD-TREK + 24′ 34″
93. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 24′ 34″
94. GREIPEL André OMEGA PHARMA – LOTTO + 24′ 34″
95. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 24′ 34″
96. ROUX Anthony FDJ + 24′ 34″
97. GERRANS Simon SKY PROCYCLING + 24′ 34″
98. MANGEL Laurent SAUR-SOJASUN + 24′ 34″
99. LANG Sebastian OMEGA PHARMA – LOTTO + 24′ 34″
100. SIEBERG Marcel OMEGA PHARMA – LOTTO + 24′ 34″
101. GRIVKO Andriy PRO TEAM ASTANA + 24′ 34″
102. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 24′ 34″
103. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 24′ 34″
104. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR + 24′ 34″
105. MEERSMAN Gianni FDJ + 24′ 34″
106. ENGELS Addy QUICK STEP CYCLING TEAM + 24′ 34″
107. BUFFAZ Mickaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 24′ 34″
108. JEROME Vincent TEAM EUROPCAR + 24′ 34″
109. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 24′ 34″
110. BODNAR Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 24′ 34″
111. SWIFT Ben SKY PROCYCLING + 24′ 34″
112. HONDO Danilo LAMPRE – ISD + 24′ 34″
113. SORENSEN Nicki SAXO BANK SUNGARD + 24′ 34″
114. PORTE Richie SAXO BANK SUNGARD + 24′ 34″
115. CIOLEK Gerald QUICK STEP CYCLING TEAM + 24′ 34″
116. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 24′ 34″
117. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 24′ 34″
118. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 24′ 34″
119. SANTAROMITA Ivan BMC RACING TEAM + 24′ 34″
120. TERPSTRA Niki QUICK STEP CYCLING TEAM + 24′ 34″
121. FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY PROCYCLING + 24′ 34″
122. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 25′ 23″
123. TOSATTO Matteo SAXO BANK SUNGARD + 25′ 23″
124. IGLINSKIY Maxim PRO TEAM ASTANA + 25′ 23″
125. DEAN Julian TEAM GARMIN – CERVELO + 26′ 28″
126. IGNATYEV Mikhail KATUSHA TEAM + 26′ 45″
127. ENGOULVENT Jimmy SAUR-SOJASUN + 26′ 45″
128. GALLAND Jeremie SAUR-SOJASUN + 26′ 45″
129. PETACCHI Alessandro LAMPRE – ISD + 26′ 45″
130. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 26′ 45″
131. VALENTIN Tristan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 26′ 45″
132. GOSS Matthew Harley HTC – HIGHROAD + 26′ 45″
133. LONGO BORGHINI Paolo LIQUIGAS-CANNONDALE + 26′ 45″
134. NOVAL GONZALEZ Benjamin SAXO BANK SUNGARD + 26′ 45″
135. IRIZAR Markel TEAM RADIOSHACK + 26′ 45″
136. GALLOPIN Tony COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 26′ 45″
137. BOLE Grega LAMPRE – ISD + 26′ 45″
138. GUTIERREZ José Ivan MOVISTAR TEAM + 26′ 45″
139. VANDBORG Brian SAXO BANK SUNGARD + 26′ 45″
140. COYOT Arnaud SAUR-SOJASUN + 26′ 45″
141. TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM + 26′ 45″
142. HUSHOVD Thor TEAM GARMIN – CERVELO + 26′ 45″
143. HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING + 26′ 45″
144. VAITKUS Tomas PRO TEAM ASTANA + 26′ 45″
145. ROY Jérémy FDJ + 26′ 45″
146. KOSTYUK Denys LAMPRE – ISD + 26′ 45″
147. NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM GARMIN – CERVELO + 26′ 45″
148. PATERSKI Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 26′ 45″
149. FARRAR Tyler TEAM GARMIN – CERVELO + 26′ 45″
150. SABATINI Fabio LIQUIGAS-CANNONDALE + 26′ 45″
151. TEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM + 26′ 45″
152. LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL-DCM + 26′ 45″
153. DELAPLACE Anthony SAUR-SOJASUN + 26′ 45″
154. ZINGLE Romain COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 26′ 45″
155. VENTOSO Francisco MOVISTAR TEAM + 26′ 45″
156. BOZIC Borut VACANSOLEIL-DCM + 26′ 45″
157. URTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL – EUSKADI + 26′ 45″
158. PAULINHO Sergio TEAM RADIOSHACK + 26′ 45″
159. BAK Lars HTC – HIGHROAD + 26′ 45″
160. RENSHAW Mark HTC – HIGHROAD + 26′ 45″
161. HIVERT Jonathan SAUR-SOJASUN + 26′ 45″
162. EISEL Bernhard HTC – HIGHROAD + 26′ 54″
163. PATE Danny HTC – HIGHROAD + 26′ 54″
164. CAVENDISH Mark HTC – HIGHROAD + 26′ 54″
165. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE + 26′ 54″
166. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 26′ 54″
167. TURGOT Sébastien TEAM EUROPCAR + 26′ 59″
168. FOFONOV Dmitriy PRO TEAM ASTANA + 27′ 09″
169. BERTAGNOLLI Leonardo LAMPRE – ISD + 27′ 09″
170. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 27′ 35″


General:1. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR
2. SCHLECK Frank TEAM LEOPARD-TREK + 01′ 49″
3. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 02′ 06″
4. SCHLECK Andy TEAM LEOPARD-TREK + 02′ 15″
5. BASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE + 03′ 16″
6. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL – EUSKADI + 03′ 44″
7. CONTADOR Alberto SAXO BANK SUNGARD + 04′ 00″
8. CUNEGO Damiano LAMPRE – ISD + 04′ 01″
9. DANIELSON Tom TEAM GARMIN – CERVELO + 05′ 46″
10. DE WEERT Kevin QUICK STEP CYCLING TEAM + 06′ 18″
11. URAN Rigoberto SKY PROCYCLING + 07′ 55″
12. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 08′ 20″
13. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 09′ 02″
14. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 09′ 20″
15. ZUBELDIA Haimar TEAM RADIOSHACK + 09′ 50″
16. VELITS Peter HTC – HIGHROAD + 10′ 01″
17. JEANNESSON Arnold FDJ + 10′ 05″
18. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 10′ 56″
19. CASAR Sandy FDJ + 11′ 54″
20. VANENDERT Jelle OMEGA PHARMA – LOTTO + 12′ 06″
21. RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM + 12′ 56″
22. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 13′ 03″
23. KARPETS Vladimir KATUSHA TEAM + 15′ 11″
24. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 16′ 43″
25. LEIPHEIMER Levi TEAM RADIOSHACK + 16′ 48″
26. VERDUGO Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 16′ 54″
27. GUSEV Vladimir KATUSHA TEAM + 19′ 41″
28. GILBERT Philippe OMEGA PHARMA – LOTTO + 20′ 50″
29. VANDE VELDE Christian TEAM GARMIN – CERVELO + 21′ 06″
30. MONFORT Maxime TEAM LEOPARD-TREK + 21′ 40″
31. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 21′ 57″
32. HESJEDAL Ryder TEAM GARMIN – CERVELO + 23′ 43″
33. BARREDO Carlos RABOBANK CYCLING TEAM + 26′ 25″
34. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 26′ 37″
35. MARTIN Tony HTC – HIGHROAD + 27′ 06″
36. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 28′ 20″
37. ZEITS Andrey PRO TEAM ASTANA + 30′ 51″
38. PINEAU Jérôme QUICK STEP CYCLING TEAM + 30′ 58″
39. TALABARDON Yannick SAUR-SOJASUN + 31′ 55″
40. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL – EUSKADI + 34′ 43″
41. FUGLSANG Jakob TEAM LEOPARD-TREK + 34′ 46″
42. GESINK Robert RABOBANK CYCLING TEAM + 35′ 21″
43. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 35′ 27″
44. SORENSEN Chris Anker SAXO BANK SUNGARD + 36′ 26″
45. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 37′ 26″
46. EL FARES Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 38′ 22″
47. DEVENYNS Dries QUICK STEP CYCLING TEAM + 39′ 39″
48. GERDEMANN Linus TEAM LEOPARD-TREK + 39′ 48″
49. TEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM + 42′ 13″
50. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 42′ 44″
51. ARROYO David MOVISTAR TEAM + 43′ 03″
52. DI GREGORIO Rémy PRO TEAM ASTANA + 43′ 56″
53. HINCAPIE George BMC RACING TEAM + 45′ 42″
54. CHARTEAU Anthony TEAM EUROPCAR + 45′ 44″
55. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 50′ 36″
56. SZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE + 50′ 44″
57. ZANDIO Xabier SKY PROCYCLING + 54′ 07″
58. MILLAR David TEAM GARMIN – CERVELO + 55′ 02″
59. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 55′ 29″
60. HUSHOVD Thor TEAM GARMIN – CERVELO + 55′ 48″
61. KNEES Christian SKY PROCYCLING + 56′ 35″
62. NIERMANN Grischa Jan RABOBANK CYCLING TEAM + 57′ 58″
63. VAN GARDEREN Tejay HTC – HIGHROAD + 58′ 02″
64. NAVARRO Daniel SAXO BANK SUNGARD + 59′ 10″
65. VOIGT Jens TEAM LEOPARD-TREK + 1h 01′ 52″
66. HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING + 1h 03′ 23″
67. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 1h 03′ 52″
68. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 05′ 22″
69. GALLOPIN Tony COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 1h 05′ 41″
70. LOOSLI David LAMPRE – ISD + 1h 10′ 00″
71. PATERSKI Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 1h 10′ 22″
72. PORTE Richie SAXO BANK SUNGARD + 1h 11′ 30″
73. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI + 1h 12′ 20″
74. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 1h 13′ 52″
75. MOLLEMA Bauke RABOBANK CYCLING TEAM + 1h 14′ 04″
76. TIRALONGO Paolo PRO TEAM ASTANA + 1h 14′ 40″
77. MALORI Adriano LAMPRE – ISD + 1h 15′ 32″
78. SILIN Egor KATUSHA TEAM + 1h 15′ 38″
79. ROELANDTS Jurgen OMEGA PHARMA – LOTTO + 1h 15′ 57″
80. ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM + 1h 17′ 07″
81. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 1h 18′ 08″
82. LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL-DCM + 1h 19′ 09″
83. SANTAROMITA Ivan BMC RACING TEAM + 1h 19′ 19″
84. PAULINHO Sergio TEAM RADIOSHACK + 1h 19′ 38″
85. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 1h 19′ 49″
86. MARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM + 1h 21′ 13″
87. IRIZAR Markel TEAM RADIOSHACK + 1h 21′ 30″
88. O’GRADY Stuart TEAM LEOPARD-TREK + 1h 21′ 43″
89. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 1h 22′ 26″
90. SORENSEN Nicki SAXO BANK SUNGARD + 1h 24′ 06″
91. VICHOT Arthur FDJ + 1h 25′ 26″
92. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL – EUSKADI + 1h 26′ 10″
93. GUTIERREZ José Ivan MOVISTAR TEAM + 1h 26′ 35″
94. FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY PROCYCLING + 1h 29′ 21″
95. BONO Matteo LAMPRE – ISD + 1h 29′ 38″
96. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus SAXO BANK SUNGARD + 1h 31′ 51″
97. KOREN Kristjan LIQUIGAS-CANNONDALE + 1h 31′ 54″
98. ROY Jérémy FDJ + 1h 32′ 12″
99. GERRANS Simon SKY PROCYCLING + 1h 32′ 55″
100. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 1h 33′ 19″
101. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 1h 35′ 22″
102. OSS Daniel LIQUIGAS-CANNONDALE + 1h 35′ 58″
103. HONDO Danilo LAMPRE – ISD + 1h 37′ 03″
104. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 1h 37′ 55″
105. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 1h 38′ 02″
106. KREUZIGER Roman PRO TEAM ASTANA + 1h 39′ 37″
107. MEERSMAN Gianni FDJ + 1h 39′ 45″
108. PETACCHI Alessandro LAMPRE – ISD + 1h 39′ 47″
109. NOVAL GONZALEZ Benjamin SAXO BANK SUNGARD + 1h 40′ 48″
110. LANG Sebastian OMEGA PHARMA – LOTTO + 1h 43′ 44″
111. ROUX Anthony FDJ + 1h 43′ 53″
112. HIVERT Jonathan SAUR-SOJASUN + 1h 45′ 14″
113. MANGEL Laurent SAUR-SOJASUN + 1h 45′ 51″
114. TURGOT Sébastien TEAM EUROPCAR + 1h 46′ 05″
115. TOSATTO Matteo SAXO BANK SUNGARD + 1h 46′ 06″
116. VALENTIN Tristan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 1h 46′ 07″
117. FOFONOV Dmitriy PRO TEAM ASTANA + 1h 46′ 27″
118. TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM + 1h 46′ 32″
119. VANDBORG Brian SAXO BANK SUNGARD + 1h 48′ 43″
120. DELAGE Mickaël FDJ + 1h 48′ 54″
121. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 1h 50′ 06″
122. POSTHUMA Joost TEAM LEOPARD-TREK + 1h 50′ 55″
123. BOLE Grega LAMPRE – ISD + 1h 51′ 06″
124. LONGO BORGHINI Paolo LIQUIGAS-CANNONDALE + 1h 51′ 18″
125. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 1h 51′ 42″
126. BUFFAZ Mickaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 1h 52′ 33″
127. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE + 1h 52′ 44″
128. SWIFT Ben SKY PROCYCLING + 1h 54′ 39″
129. GALLAND Jeremie SAUR-SOJASUN + 1h 54′ 49″
130. VENTOSO Francisco MOVISTAR TEAM + 1h 55′ 53″
131. CANCELLARA Fabian TEAM LEOPARD-TREK + 1h 56′ 10″
132. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 1h 57′ 30″
133. SIEBERG Marcel OMEGA PHARMA – LOTTO + 1h 57′ 49″
134. IGLINSKIY Maxim PRO TEAM ASTANA + 1h 58′ 03″
135. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 1h 58′ 32″
136. CAVENDISH Mark HTC – HIGHROAD + 1h 58′ 34″
137. VAITKUS Tomas PRO TEAM ASTANA + 1h 59′ 10″
138. TERPSTRA Niki QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 59′ 15″
139. GOSS Matthew Harley HTC – HIGHROAD + 2h 00′ 30″
140. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 2h 00′ 31″
141. MURAVYEV Dmitriy TEAM RADIOSHACK + 2h 01′ 25″
142. ENGELS Addy QUICK STEP CYCLING TEAM + 2h 01′ 41″
143. BOZIC Borut VACANSOLEIL-DCM + 2h 03′ 07″
144. BERTAGNOLLI Leonardo LAMPRE – ISD + 2h 05′ 30″
145. DELAPLACE Anthony SAUR-SOJASUN + 2h 05′ 38″
146. JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 2h 05′ 40″
147. CIOLEK Gerald QUICK STEP CYCLING TEAM + 2h 06′ 01″
148. BAK Lars HTC – HIGHROAD + 2h 06′ 12″
149. KOSTYUK Denys LAMPRE – ISD + 2h 06′ 25″
150. ZINGLE Romain COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 2h 07′ 17″
151. DEAN Julian TEAM GARMIN – CERVELO + 2h 08′ 28″
152. COYOT Arnaud SAUR-SOJASUN + 2h 09′ 11″
153. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 2h 09′ 14″
154. GREIPEL André OMEGA PHARMA – LOTTO + 2h 11′ 11″
155. BODNAR Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 2h 11′ 20″
156. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 2h 13′ 15″
157. GRIVKO Andriy PRO TEAM ASTANA + 2h 13′ 34″
158. FARRAR Tyler TEAM GARMIN – CERVELO + 2h 14′ 15″
159. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 2h 14′ 53″
160. URTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL – EUSKADI + 2h 16′ 32″
161. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR + 2h 16′ 42″
162. EISEL Bernhard HTC – HIGHROAD + 2h 18′ 22″
163. IGNATYEV Mikhail KATUSHA TEAM + 2h 18′ 45″
164. NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM GARMIN – CERVELO + 2h 19′ 04″
165. RENSHAW Mark HTC – HIGHROAD + 2h 19′ 20″
166. PATE Danny HTC – HIGHROAD + 2h 20′ 42″
167. ENGOULVENT Jimmy SAUR-SOJASUN + 2h 22′ 36″
168. SABATINI Fabio LIQUIGAS-CANNONDALE + 2h 32′ 59″
169. JEROME Vincent TEAM EUROPCAR + 2h 33′ 38″
170. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 2h 41′ 32″

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí