Le Tour de France. Etapa 20. Resultados y vídeos

0
1834

Cadel Evans segundo en la crono, se hace con el Tour
Desde un primer momento Andy Schleck fue perdiendo tiempo respecto a Evans, prácticamente calcando los tiempos de su hermano Frank, finalizando 17º y 20º respectivamnete y a 2’30» de Evans.
La crono se la llevo Tony Martin, con 7» de ventaja respecto a Evans.
Contador acabó siendo 3º a 1’7», lo que le deja 5º de la general,.
Samuel Sanchez se queda con la 6ª plaza, al hacer 7º en la crono a 1’37» del ganador, y con el maillot de la montaña

Top ten General:
1. EVANS Cadel BMC RACING TEAM 83h 45′ 20″
2. SCHLECK Andy TEAM LEOPARD-TREK + 01′ 34″
3. SCHLECK Frank TEAM LEOPARD-TREK + 02′ 30
«
4. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 03′ 20″
5. CONTADOR Alberto SAXO BANK SUNGARD + 03′ 57″
6. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL – EUSKADI + 04′ 55″

7. CUNEGO Damiano LAMPRE – ISD + 06′ 05″
8. BASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE + 07′ 23″
9. DANIELSON Tom TEAM GARMIN – CERVELO + 08′ 15″
10.PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE+10′ 11″

Recordar que la tenéis la etapa disponible en BKOOL en la anterior entrada
Videos de la etapa y resultados a continuación


Vídeo resumen

Entrevista ganador

Clasificación:


Etapa 20
1. MARTIN Tony HTC – HIGHROAD
2. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 00′ 07″
3. CONTADOR Alberto SAXO BANK SUNGARD + 01′ 06″
4. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 01′ 29″
5. PORTE Richie SAXO BANK SUNGARD + 01′ 30″
6. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 01′ 33″
7. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL – EUSKADI + 01′ 37″
8. CANCELLARA Fabian TEAM LEOPARD-TREK + 01′ 42″
9. VELITS Peter HTC – HIGHROAD + 02′ 03″
10. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 02′ 03″
11. DANIELSON Tom TEAM GARMIN – CERVELO + 02′ 08″
12. HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING + 02′ 10″
13. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 02′ 14″
14. MONFORT Maxime TEAM LEOPARD-TREK + 02′ 36″
15. KOREN Kristjan LIQUIGAS-CANNONDALE + 02′ 36″
16. MALORI Adriano LAMPRE – ISD + 02′ 38″
17. SCHLECK Andy TEAM LEOPARD-TREK + 02′ 38″
18. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 02′ 39″
19. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 02′ 39″
20. SCHLECK Frank TEAM LEOPARD-TREK + 02′ 41″
21. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 02′ 50″
22. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 02′ 51″
23. ROELANDTS Jurgen OMEGA PHARMA – LOTTO + 02′ 57″
24. BARREDO Carlos RABOBANK CYCLING TEAM + 02′ 58″
25. VANDE VELDE Christian TEAM GARMIN – CERVELO + 03′ 00″
26. CASAR Sandy FDJ + 03′ 03″
27. ROY Jérémy FDJ + 03′ 23″
28. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP CYCLING TEAM + 03′ 28″
29. PATE Danny HTC – HIGHROAD + 03′ 30″
30. KARPETS Vladimir KATUSHA TEAM + 03′ 36″
31. CUNEGO Damiano LAMPRE – ISD + 03′ 38″
32. MILLAR David TEAM GARMIN – CERVELO + 03′ 41″
33. BODNAR Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 03′ 43″
34. BASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE + 03′ 47″
35. SORENSEN Nicki SAXO BANK SUNGARD + 03′ 51″
36. BAK Lars HTC – HIGHROAD + 03′ 57″
37. SORENSEN Chris Anker SAXO BANK SUNGARD + 03′ 58″
38. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 03′ 59″
39. GESINK Robert RABOBANK CYCLING TEAM + 04′ 01″
40. TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM + 04′ 07″
41. ZUBELDIA Haimar TEAM RADIOSHACK + 04′ 10″
42. VERDUGO Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 04′ 13″
43. IRIZAR Markel TEAM RADIOSHACK + 04′ 18″
44. FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY PROCYCLING + 04′ 20″
45. KNEES Christian SKY PROCYCLING + 04′ 23″
46. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 04′ 24″
47. DELAPLACE Anthony SAUR-SOJASUN + 04′ 30″
48. OSS Daniel LIQUIGAS-CANNONDALE + 04′ 35″
49. MURAVYEV Dmitriy TEAM RADIOSHACK + 04′ 36″
50. DE WEERT Kevin QUICK STEP CYCLING TEAM + 04′ 38″
51. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 04′ 39″
52. JEANNESSON Arnold FDJ + 04′ 42″
53. RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM + 04′ 43″
54. VANENDERT Jelle OMEGA PHARMA – LOTTO + 04′ 44″
55. O’GRADY Stuart TEAM LEOPARD-TREK + 04′ 44″
56. IGNATYEV Mikhail KATUSHA TEAM + 04′ 46″
57. NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM GARMIN – CERVELO + 04′ 48″
58. HINCAPIE George BMC RACING TEAM + 04′ 49″
59. CHARTEAU Anthony TEAM EUROPCAR + 04′ 52″
60. PINEAU Jérôme QUICK STEP CYCLING TEAM + 04′ 52″
61. ZANDIO Xabier SKY PROCYCLING + 04′ 54″
62. HESJEDAL Ryder TEAM GARMIN – CERVELO + 04′ 56″
63. GALLOPIN Tony COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 05′ 00″
64. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 05′ 01″
65. ZEITS Andrey PRO TEAM ASTANA + 05′ 05″
66. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL – EUSKADI + 05′ 09″
67. VAN GARDEREN Tejay HTC – HIGHROAD + 05′ 11″
68. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 05′ 12″
69. FUGLSANG Jakob TEAM LEOPARD-TREK + 05′ 15″
70. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 05′ 16″
71. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 05′ 16″
72. GILBERT Philippe OMEGA PHARMA – LOTTO + 05′ 19″
73. EL FARES Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 05′ 20″
74. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 05′ 26″
75. NIERMANN Grischa Jan RABOBANK CYCLING TEAM + 05′ 27″
76. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 05′ 30″
77. SZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE + 05′ 35″
78. LEIPHEIMER Levi TEAM RADIOSHACK + 05′ 38″
79. PAULINHO Sergio TEAM RADIOSHACK + 05′ 42″
80. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR + 05′ 43″
81. GUSEV Vladimir KATUSHA TEAM + 05′ 46″
82. SANTAROMITA Ivan BMC RACING TEAM + 05′ 46″
83. VAITKUS Tomas PRO TEAM ASTANA + 05′ 47″
84. GOSS Matthew Harley HTC – HIGHROAD + 05′ 48″
85. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 05′ 51″
86. PATERSKI Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 05′ 52″
87. LOOSLI David LAMPRE – ISD + 05′ 53″
88. ROUX Anthony FDJ + 05′ 54″
89. MEERSMAN Gianni FDJ + 05′ 54″
90. GERDEMANN Linus TEAM LEOPARD-TREK + 05′ 56″
91. ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM + 05′ 57″
92. LANG Sebastian OMEGA PHARMA – LOTTO + 06′ 01″
93. TALABARDON Yannick SAUR-SOJASUN + 06′ 02″
94. GERRANS Simon SKY PROCYCLING + 06′ 03″
95. ZINGLE Romain COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 06′ 05″
96. DI GREGORIO Rémy PRO TEAM ASTANA + 06′ 07″
97. DEVENYNS Dries QUICK STEP CYCLING TEAM + 06′ 08″
98. JEROME Vincent TEAM EUROPCAR + 06′ 08″
99. KREUZIGER Roman PRO TEAM ASTANA + 06′ 10″
100. BOLE Grega LAMPRE – ISD + 06′ 11″
101. NAVARRO Daniel SAXO BANK SUNGARD + 06′ 14″
102. ARROYO David MOVISTAR TEAM + 06′ 14″
103. TURGOT Sébastien TEAM EUROPCAR + 06′ 15″
104. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 06′ 18″
105. HUSHOVD Thor TEAM GARMIN – CERVELO + 06′ 19″
106. JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 06′ 21″
107. SILIN Egor KATUSHA TEAM + 06′ 23″
108. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 06′ 23″
109. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 06′ 25″
110. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 06′ 25″
111. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 06′ 28″
112. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 06′ 28″
113. MARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM + 06′ 29″
114. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 06′ 29″
115. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 06′ 30″
116. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus SAXO BANK SUNGARD + 06′ 32″
117. GUTIERREZ José Ivan MOVISTAR TEAM + 06′ 34″
118. POSTHUMA Joost TEAM LEOPARD-TREK + 06′ 36″
119. LONGO BORGHINI Paolo LIQUIGAS-CANNONDALE + 06′ 45″
120. COYOT Arnaud SAUR-SOJASUN + 06′ 47″
121. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 06′ 50″
122. URAN Rigoberto SKY PROCYCLING + 06′ 51″
123. GRIVKO Andriy PRO TEAM ASTANA + 06′ 54″
124. TEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM + 06′ 56″
125. PETACCHI Alessandro LAMPRE – ISD + 06′ 56″
126. HIVERT Jonathan SAUR-SOJASUN + 07′ 04″
127. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI + 07′ 08″
128. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 07′ 09″
129. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 07′ 09″
130. SWIFT Ben SKY PROCYCLING + 07′ 14″
131. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 07′ 19″
132. DEAN Julian TEAM GARMIN – CERVELO + 07′ 22″
133. ENGOULVENT Jimmy SAUR-SOJASUN + 07′ 24″
134. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 07′ 28″
135. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 07′ 30″
136. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL – EUSKADI + 07′ 31″
137. SIEBERG Marcel OMEGA PHARMA – LOTTO + 07′ 36″
138. ENGELS Addy QUICK STEP CYCLING TEAM + 07′ 39″
139. GREIPEL André OMEGA PHARMA – LOTTO + 07′ 39″
140. HONDO Danilo LAMPRE – ISD + 07′ 39″
141. VALENTIN Tristan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 07′ 41″
142. FARRAR Tyler TEAM GARMIN – CERVELO + 07′ 44″
143. DELAGE Mickaël FDJ + 07′ 53″
144. MOLLEMA Bauke RABOBANK CYCLING TEAM + 07′ 54″
145. VENTOSO Francisco MOVISTAR TEAM + 07′ 55″
146. MANGEL Laurent SAUR-SOJASUN + 07′ 55″
147. CIOLEK Gerald QUICK STEP CYCLING TEAM + 08′ 07″
148. VICHOT Arthur FDJ + 08′ 09″
149. SABATINI Fabio LIQUIGAS-CANNONDALE + 08′ 11″
150. EISEL Bernhard HTC – HIGHROAD + 08′ 11″
151. TOSATTO Matteo SAXO BANK SUNGARD + 08′ 16″
152. URTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL – EUSKADI + 08′ 19″
153. RENSHAW Mark HTC – HIGHROAD + 08′ 26″
154. VANDBORG Brian SAXO BANK SUNGARD + 08′ 27″
155. BONO Matteo LAMPRE – ISD + 08′ 32″
156. CAVENDISH Mark HTC – HIGHROAD + 08′ 35″
157. VOIGT Jens TEAM LEOPARD-TREK + 08′ 37″
158. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE + 08′ 44″
159. FOFONOV Dmitriy PRO TEAM ASTANA + 08′ 46″
160. KOSTYUK Denys LAMPRE – ISD + 09′ 03″
161. BUFFAZ Mickaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 09′ 17″
162. NOVAL GONZALEZ Benjamin SAXO BANK SUNGARD + 09′ 27″
163. IGLINSKIY Maxim PRO TEAM ASTANA + 09′ 44″
164. BOZIC Borut VACANSOLEIL-DCM + 09′ 45″
165. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 09′ 48″
166. TERPSTRA Niki QUICK STEP CYCLING TEAM + 10′ 38″
167. GALLAND Jeremie SAUR-SOJASUN + 11′ 19″


General:1. EVANS Cadel BMC RACING TEAM 83h 45′ 20″
2. SCHLECK Andy TEAM LEOPARD-TREK + 01′ 34″
3. SCHLECK Frank TEAM LEOPARD-TREK + 02′ 30″
4. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 03′ 20″
5. CONTADOR Alberto SAXO BANK SUNGARD + 03′ 57″
6. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL – EUSKADI + 04′ 55″
7. CUNEGO Damiano LAMPRE – ISD + 06′ 05″
8. BASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE + 07′ 23″
9. DANIELSON Tom TEAM GARMIN – CERVELO + 08′ 15″
10. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 10′ 11″
11. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 10′ 43″
12. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 11′ 29″
13. DE WEERT Kevin QUICK STEP CYCLING TEAM + 16′ 29″
14. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 18′ 36″
15. JEANNESSON Arnold FDJ + 21′ 20″
16. ZUBELDIA Haimar TEAM RADIOSHACK + 26′ 23″
17. VANDE VELDE Christian TEAM GARMIN – CERVELO + 27′ 12″
18. HESJEDAL Ryder TEAM GARMIN – CERVELO + 27′ 14″
19. VELITS Peter HTC – HIGHROAD + 28′ 54″
20. VANENDERT Jelle OMEGA PHARMA – LOTTO + 31′ 42″
21. RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM + 33′ 04″
22. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 36′ 54″
23. GUSEV Vladimir KATUSHA TEAM + 42′ 26″
24. URAN Rigoberto SKY PROCYCLING + 42′ 48″
25. VERDUGO Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 43′ 06″
26. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 46′ 23″
27. CASAR Sandy FDJ + 50′ 28″
28. KARPETS Vladimir KATUSHA TEAM + 52′ 25″
29. MONFORT Maxime TEAM LEOPARD-TREK + 53′ 16″
30. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 56′ 46″
31. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 1h 00′ 48″
32. LEIPHEIMER Levi TEAM RADIOSHACK + 1h 03′ 58″
33. GESINK Robert RABOBANK CYCLING TEAM + 1h 05′ 09″
34. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL – EUSKADI + 1h 08′ 28″
35. BARREDO Carlos RABOBANK CYCLING TEAM + 1h 12′ 58″
36. ARROYO David MOVISTAR TEAM + 1h 14′ 40″
37. SORENSEN Chris Anker SAXO BANK SUNGARD + 1h 14′ 42″
38. GILBERT Philippe OMEGA PHARMA – LOTTO + 1h 14′ 51″
39. DI GREGORIO Rémy PRO TEAM ASTANA + 1h 22′ 04″
40. EL FARES Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 1h 24′ 21″
41. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 1h 24′ 52″
42. SZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE + 1h 25′ 37″
43. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 1h 27′ 43″
44. MARTIN Tony HTC – HIGHROAD + 1h 30′ 20″
45. ZEITS Andrey PRO TEAM ASTANA + 1h 31′ 48″
46. DEVENYNS Dries QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 34′ 06″
47. TALABARDON Yannick SAUR-SOJASUN + 1h 34′ 51″
48. ZANDIO Xabier SKY PROCYCLING + 1h 35′ 18″
49. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 1h 37′ 57″
50. FUGLSANG Jakob TEAM LEOPARD-TREK + 1h 39′ 58″
51. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 1h 43′ 47″
52. CHARTEAU Anthony TEAM EUROPCAR + 1h 43′ 49″
53. HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING + 1h 44′ 39″
54. PINEAU Jérôme QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 44′ 41″
55. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 1h 44′ 45″
56. HINCAPIE George BMC RACING TEAM + 1h 45′ 16″
57. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 1h 46′ 09″
58. TEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM + 1h 47′ 02″
59. LOOSLI David LAMPRE – ISD + 1h 51′ 08″
60. GERDEMANN Linus TEAM LEOPARD-TREK + 1h 51′ 19″
61. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 52′ 21″
62. NAVARRO Daniel SAXO BANK SUNGARD + 1h 53′ 22″
63. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 1h 53′ 38″
64. KNEES Christian SKY PROCYCLING + 1h 56′ 12″
65. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 1h 58′ 43″
66. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 1h 59′ 47″
67. VOIGT Jens TEAM LEOPARD-TREK + 1h 59′ 56″
68. HUSHOVD Thor TEAM GARMIN – CERVELO + 2h 03′ 15″
69. PATERSKI Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 2h 03′ 56″
70. MOLLEMA Bauke RABOBANK CYCLING TEAM + 2h 06′ 35″
71. NIERMANN Grischa Jan RABOBANK CYCLING TEAM + 2h 07′ 26″
72. PORTE Richie SAXO BANK SUNGARD + 2h 09′ 24″
73. SILIN Egor KATUSHA TEAM + 2h 10′ 05″
74. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 2h 11′ 51″
75. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI + 2h 12′ 28″
76. MILLAR David TEAM GARMIN – CERVELO + 2h 14′ 21″
77. MEERSMAN Gianni FDJ + 2h 17′ 27″
78. O’GRADY Stuart TEAM LEOPARD-TREK + 2h 17′ 58″
79. GALLOPIN Tony COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 2h 18′ 19″
80. ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM + 2h 22′ 54″
81. PAULINHO Sergio TEAM RADIOSHACK + 2h 24′ 29″
82. VAN GARDEREN Tejay HTC – HIGHROAD + 2h 25′ 11″
83. SANTAROMITA Ivan BMC RACING TEAM + 2h 26′ 39″
84. IRIZAR Markel TEAM RADIOSHACK + 2h 27′ 13″
85. ROELANDTS Jurgen OMEGA PHARMA – LOTTO + 2h 27′ 28″
86. ROY Jérémy FDJ + 2h 27′ 28″
87. KOREN Kristjan LIQUIGAS-CANNONDALE + 2h 29′ 24″
88. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 2h 29′ 47″
89. MARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM + 2h 30′ 09″
90. MALORI Adriano LAMPRE – ISD + 2h 30′ 15″
91. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 2h 31′ 34″
92. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus SAXO BANK SUNGARD + 2h 32′ 00″
93. BONO Matteo LAMPRE – ISD + 2h 34′ 13″
94. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL – EUSKADI + 2h 36′ 14″
95. SORENSEN Nicki SAXO BANK SUNGARD + 2h 36′ 26″
96. GERRANS Simon SKY PROCYCLING + 2h 37′ 25″
97. HIVERT Jonathan SAUR-SOJASUN + 2h 37′ 37″
98. FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY PROCYCLING + 2h 41′ 04″
99. TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM + 2h 41′ 41″
100. OSS Daniel LIQUIGAS-CANNONDALE + 2h 47′ 07″
101. ROUX Anthony FDJ + 2h 47′ 49″
102. GUTIERREZ José Ivan MOVISTAR TEAM + 2h 49′ 23″
103. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 2h 49′ 37″
104. VICHOT Arthur FDJ + 2h 49′ 49″
105. IGLINSKIY Maxim PRO TEAM ASTANA + 2h 53′ 50″
106. FOFONOV Dmitriy PRO TEAM ASTANA + 2h 53′ 59″
107. PETACCHI Alessandro LAMPRE – ISD + 2h 54′ 20″
108. POSTHUMA Joost TEAM LEOPARD-TREK + 2h 55′ 25″
109. HONDO Danilo LAMPRE – ISD + 3h 00′ 00″
110. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 3h 00′ 04″
111. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 3h 00′ 44″
112. LANG Sebastian OMEGA PHARMA – LOTTO + 3h 00′ 52″
113. KREUZIGER Roman PRO TEAM ASTANA + 3h 00′ 59″
114. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 3h 03′ 47″
115. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 3h 04′ 14″
116. NOVAL GONZALEZ Benjamin SAXO BANK SUNGARD + 3h 06′ 29″
117. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 3h 07′ 07″
118. VALENTIN Tristan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 3h 07′ 10″
119. CANCELLARA Fabian TEAM LEOPARD-TREK + 3h 07′ 31″
120. TURGOT Sébastien TEAM EUROPCAR + 3h 08′ 34″
121. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 3h 08′ 41″
122. MANGEL Laurent SAUR-SOJASUN + 3h 10′ 19″
123. TOSATTO Matteo SAXO BANK SUNGARD + 3h 10′ 36″
124. JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 3h 11′ 47″
125. VANDBORG Brian SAXO BANK SUNGARD + 3h 13′ 43″
126. LONGO BORGHINI Paolo LIQUIGAS-CANNONDALE + 3h 13′ 44″
127. BOLE Grega LAMPRE – ISD + 3h 14′ 15″
128. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 3h 14′ 15″
129. MURAVYEV Dmitriy TEAM RADIOSHACK + 3h 14′ 29″
130. CAVENDISH Mark HTC – HIGHROAD + 3h 15′ 05″
131. BUFFAZ Mickaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 3h 15′ 12″
132. DELAGE Mickaël FDJ + 3h 15′ 39″
133. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE + 3h 16′ 00″
134. TERPSTRA Niki QUICK STEP CYCLING TEAM + 3h 16′ 03″
135. DELAPLACE Anthony SAUR-SOJASUN + 3h 16′ 58″
136. BOZIC Borut VACANSOLEIL-DCM + 3h 17′ 11″
137. SWIFT Ben SKY PROCYCLING + 3h 18′ 07″
138. GALLAND Jeremie SAUR-SOJASUN + 3h 19′ 46″
139. VENTOSO Francisco MOVISTAR TEAM + 3h 20′ 02″
140. VAITKUS Tomas PRO TEAM ASTANA + 3h 20′ 07″
141. SIEBERG Marcel OMEGA PHARMA – LOTTO + 3h 21′ 39″
142. GOSS Matthew Harley HTC – HIGHROAD + 3h 22′ 32″
143. BODNAR Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 3h 23′ 30″
144. GRIVKO Andriy PRO TEAM ASTANA + 3h 26′ 22″
145. DEAN Julian TEAM GARMIN – CERVELO + 3h 28′ 00″
146. ENGELS Addy QUICK STEP CYCLING TEAM + 3h 28′ 31″
147. IGNATYEV Mikhail KATUSHA TEAM + 3h 29′ 07″
148. COYOT Arnaud SAUR-SOJASUN + 3h 29′ 20″
149. URTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL – EUSKADI + 3h 30′ 17″
150. CIOLEK Gerald QUICK STEP CYCLING TEAM + 3h 30′ 22″
151. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR + 3h 30′ 35″
152. ZINGLE Romain COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 3h 31′ 30″
153. BAK Lars HTC – HIGHROAD + 3h 31′ 42″
154. KOSTYUK Denys LAMPRE – ISD + 3h 31′ 42″
155. JEROME Vincent TEAM EUROPCAR + 3h 34′ 37″
156. GREIPEL André OMEGA PHARMA – LOTTO + 3h 35′ 04″
157. NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM GARMIN – CERVELO + 3h 36′ 53″
158. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 3h 38′ 13″
159. FARRAR Tyler TEAM GARMIN – CERVELO + 3h 38′ 32″
160. ENGOULVENT Jimmy SAUR-SOJASUN + 3h 38′ 34″
161. EISEL Bernhard HTC – HIGHROAD + 3h 39′ 08″
162. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 3h 43′ 17″
163. RENSHAW Mark HTC – HIGHROAD + 3h 44′ 00″
164. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 3h 44′ 08″
165. PATE Danny HTC – HIGHROAD + 3h 45′ 26″
166. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 3h 54′ 35″
167. SABATINI Fabio LIQUIGAS-CANNONDALE + 3h 57′ 43″

Follow @imersol

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí