Le Tour de France. Etapa 21. Resultados y vídeos

0
1290

Cavendish se adjudicó el sprint de la última etapa, en la que Cadel Evans consiguió por fin su sueño.

Contador, 5º, ya piensa en 2012. 
Samuel Sanchez, contento con el maillot a topos, y su 6º puesto

Top ten General Final  2011 Tour de Francia:

1 Cadel Evans (Aus) Team BMC Racing    86:12:22
2 Andy Schleck (Lux) Leopard-Trek 0:01:34 
3 Fränk Schleck (Lux) Leopard-Trek 0:02:30 
4 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:03:20 
5 Alberto Contador Velasco (Spa) Team Saxo Bank-SunGard 0:03:57 
6 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:04:55 
7 Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD 0:06:05 
8 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:07:23 
9 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Cervélo 0:08:15 
10 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:1

Photo Fotoreporter Sirotti.
Recordar que la tenéis la etapa disponible en BKOOL en la anterior entrada así como todas la etapas del Tour

Videos de la etapa y resultados a continuación

Photo Fotoreporter Sirotti.

Vídeo resumen

Entrevista ganador
Clasificación:
Tour de Francia 2011: Etapa 21: Créteil – Paris / Champs Élysées (95 km):
1 Mark Cavendish (GBr) Team HTC-HighRoad    02:27:02
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky Procycling 
3 André Greipel (Ger) Omega Pharma-Lotto 
4 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervélo 
5 Fabian Cancellara (Swi) Leopard-Trek 
6 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 
7 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 
8 Tomas Vaitkus (Ltu) Pro Team Astana 
9 Gerald Ciolek (Ger) Quickstep Cycling Team 
10 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur – Sojasun 
11 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 
12 Grega Bole (Slo) Lampre – ISD 
13 Mark Renshaw (Aus) Team HTC-Highroad 
14 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Team Sky Procycling 
15 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 
16 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 
17 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team 
18 Maxim Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana 
19 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre – ISD 
20 Sébastien Turgot (Fra) Team Europcar 
21 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 
22 Arnaud Coyot (Fra) Saur – Sojasun 
23 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel-Euskadi 
24 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale 
25 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 
26 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 
27 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 
28 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 
29 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ 
30 Christian Knees (Ger) Team Sky Procycling 
31 Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD 
32 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale 
33 Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne 
34 Peter Velits (Svk) HTC-Highroad 
35 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 
36 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Cervelo 
37 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Garmin-Cervelo 
38 Jérémie Galland (Fra) Saur – Sojasun 
39 Dmitriy Fofonov (Kaz) Pro Team Astana 
40 Julien El Fares (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 
41 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale 
42 Dries Devenyns (Bel) Quickstep Cycling Team 
43 Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD 
44 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team 
45 Kevin De Weert (Bel) Quickstep Cycling Team 
46 Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling 
47 Stuart O’Grady (Aus) Leopard Trek 
48 Matthew Harley Goss (Aus) HTC-Highroad 
49 Mickaël Delage (Fra) FDJ 
50 Yannick Talabardon (Fra) Saur – Sojasun 
51 Fränk Schleck (Lux) Leopard Trek 
52 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel-Euskadi 
53 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Cervelo 
54 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 
55 Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank Sungard 
56 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 
57 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 
58 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 
59 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 
60 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 
61 Maxime Monfort (Bel) Leopard Trek 
62 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 
63 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 
64 Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team 
65 Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team 
66 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team 
67 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team 
68 Andy Schleck (Lux) Leopard Trek 
69 Jakob Fuglsang (Den) Leopard Trek 
70 Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team 
71 Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank Sungard 
72 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 
73 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 
74 Anthony Roux (Fra) FDJ 
75 Marcel Sieberg (Ger) Omega Pharma-Lotto 
76 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 
77 Anthony Delaplace (Fra) Saur – Sojasun 
78 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 
79 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 
80 Tristan Valentin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 
81 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale 
82 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Team RadioShack 
83 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 
84 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi 
85 Gianni Meersman (Bel) FDJ 
86 Laurent Mangel (Fra) Saur – Sojasun 
87 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 
88 Sandy Casar (Fra) FDJ 
89 Denys Kostyuk (Ukr) Lampre – ISD 
90 David Loosli (Swi) Lampre – ISD 
91 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard 
92 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 
93 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 
94 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 
95 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun 
96 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team 
97 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 
98 Arthur Vichot (Fra) FDJ 
99 Yuriy Trofimov (Rus) Katusha Team 
100 Jonathan Hivert (Fra) Saur – Sojasun 
101 David Arroyo Duran (Spa) Movistar Team 
102 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 
103 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi 
104 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 
105 Jerome Coppel (Fra) Saur – Sojasun 
106 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Cervelo 
107 Daniel Navarro Garcia (Spa) Saxo Bank Sungard 
108 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel-Euskadi 
109 Markel Irizar Aranburu (Spa) Team RadioShack 
110 Jens Voigt (Ger) Leopard Trek 
111 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 
112 Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 
113 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi 
114 Andriy Grivko (Ukr) Pro Team Astana 
115 Thor Hushovd (Nor) Team Garmin-Cervelo 
116 Joost Posthuma (Ned) Leopard Trek 
117 Jesús Hernandez Blazquez (Spa) Saxo Bank Sungard 
118 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 
119 Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi 
120 Linus Gerdemann (Ger) Leopard Trek 
121 Brian Vandborg (Den) Saxo Bank Sungard 
122 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 
123 Chris Anker Sørensen (Den) Saxo Bank Sungard 
124 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Rabobank Cycling Team 
125 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 
126 Rémy Di Gregorio (Fra) Pro Team Astana 
127 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 
128 Vladimir Karpets (Rus) Katusha Team 
129 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 
130 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 
131 Andrey Zeits (Kaz) Pro Team Astana 
132 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 
133 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 
134 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 
135 Anthony Charteau (Fra) Team Europcar 
136 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 
137 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 
138 Nicki Sørensen (Den) Saxo Bank Sungard 
139 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Saxo Bank Sungard 
140 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo 
141 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 
142 Dmitriy Muravyev (Kaz) Team RadioShack 
143 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 
144 Jérôme Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team 
145 Egor Silin (Rus) Katusha Team 
146 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 
147 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team RadioShack 
148 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 
149 Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling 
150 Danny Pate (USA) HTC-Highroad 
151 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team 
152 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:33 
153 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 
154 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 
155 Addy Engels (Ned) Quickstep Cycling Team 
156 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 
157 Niki Terpstra (Ned) Quickstep Cycling Team 0:00:35 
158 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo 
159 Tony Martin (Ger) HTC-Highroad 0:00:36 
160 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 0:00:38 
161 Bernhard Eisel (Aut) HTC-Highroad 0:00:48 
162 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:00:59 
163 Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto 
164 Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto 
165 Adriano Malori (Ita) Lampre – ISD 0:01:32 
166 Matteo Bono (Ita) Lampre – ISD 
167 Lars Ytting Bak (Den) HTC-Highroad 0:01:43

General Final  2011 Tour de Francia:
1 Cadel Evans (Aus) Team BMC Racing    86:12:22
2 Andy Schleck (Lux) Leopard-Trek 0:01:34 
3 Fränk Schleck (Lux) Leopard-Trek 0:02:30 
4 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:03:20 
5 Alberto Contador Velasco (Spa) Team Saxo Bank-SunGard 0:03:57 
6 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:04:55 
7 Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD 0:06:05 
8 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:07:23 
9 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Cervélo 0:08:15 
10 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:11 
11 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:10:43 
12 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:11:29 
13 Kevin De Weert (Bel) Quickstep Cycling Team 0:16:29 
14 Jerome Coppel (Fra) Saur – Sojasun 0:18:36 
15 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ 0:21:20 
16 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Team RadioShack 0:26:23 
17 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Cervélo 0:27:12 
18 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervélo 0:27:14 
19 Peter Velits (Svk) Team HTC-Highroad 0:28:54 
20 Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:32:41 
21 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:33:04 
22 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:36:54 
23 Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team 0:42:26 
24 Rigoberto Uran Uran (Col) Team Sky Procycling 0:42:48 
25 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:43:06 
26 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:46:23 
27 Sandy Casar (Fra) FDJ 0:50:28 
28 Vladimir Karpets (Rus) Katusha Team 0:52:25 
29 Maxime Monfort (Bel) Leopard-Trek 0:53:16 
30 Yuriy Trofimov (Rus) Katusha Team 0:56:46 
31 Geraint Thomas (GBr) Team Sky Procycling 1:00:48 
32 Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 1:03:58 
33 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 1:05:09 
34 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi 1:08:28 
35 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Rabobank Cycling Team 1:12:58 
36 David Arroyo Duran (Spa) Movistar Team 1:14:40 
37 Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank-SunGard 1:14:42 
38 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 1:14:51 
39 Rémy Di Gregorio (Fra) Pro Team Astana 1:22:04 
40 Julien El Fares (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 1:24:21 
41 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 1:25:25 
42 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 1:25:37 
43 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 1:27:43 
44 Tony Martin (Ger) HTC-Highroad 1:30:56 
45 Andrey Zeits (Kaz) Pro Team Astana 1:31:48 
46 Dries Devenyns (Bel) Quickstep Cycling Team 1:34:06 
47 Yannick Talabardon (Fra) Saur – Sojasun 1:34:51 
48 Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling 1:35:18 
49 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 1:37:57 
50 Jakob Fuglsang (Den) Leopard Trek 1:39:58 
51 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 1:43:47 
52 Anthony Charteau (Fra) Team Europcar 1:43:49 
53 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 1:44:39 
54 Jérôme Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team 1:44:41 
55 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 1:44:45 
56 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 1:45:16 
57 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team 1:46:09 
58 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 1:47:02 
59 David Loosli (Swi) Lampre – ISD 1:51:08 
60 Linus Gerdemann (Ger) Leopard Trek 1:51:19 
61 Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team 1:52:21 
62 Daniel Navarro Garcia (Spa) Saxo Bank Sungard 1:53:22 
63 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:54:11 
64 Christian Knees (Ger) Sky Procycling 1:56:12 
65 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:58:43 
66 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel-Euskadi 1:59:47 
67 Jens Voigt (Ger) Leopard Trek 1:59:56 
68 Thor Hushovd (Nor) Team Garmin-Cervelo 2:03:15 
69 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale 2:03:56 
70 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 2:06:35 
71 Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team 2:07:26 
72 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard 2:09:24 
73 Egor Silin (Rus) Katusha Team 2:10:05 
74 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:11:51
75 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel-Euskadi 2:12:28 
76 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo 2:14:56 
77 Gianni Meersman (Bel) FDJ 2:17:27 
78 Stuart O’Grady (Aus) Leopard Trek 2:17:58 
79 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:18:19 
80 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 2:22:54 
81 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team RadioShack 2:24:29 
82 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 2:25:49 
83 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 2:27:12 
84 Markel Irizar Aranburu (Spa) Team RadioShack 2:27:13 
85 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 2:27:28 
86 Jérémy Roy (Fra) FDJ 2:28:27 
87 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 2:29:24 
88 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team 2:29:47 
89 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:30:09 
90 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team 2:31:34 
91 Adriano Malori (Ita) Lampre – ISD 2:31:47 
92 Jesús Hernandez Blazquez (Spa) Saxo Bank Sungard 2:32:00 
93 Matteo Bono (Ita) Lampre – ISD 2:35:45 
94 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel-Euskadi 2:36:14 
95 Nicki Sørensen (Den) Saxo Bank Sungard 2:36:26 
96 Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling 2:37:25 
97 Jonathan Hivert (Fra) Saur – Sojasun 2:37:37 
98 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling 2:41:04 
99 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team 2:41:41 
100 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 2:47:07 
101 Anthony Roux (Fra) FDJ 2:47:49 
102 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team 2:49:23 
103 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 2:49:37 
104 Arthur Vichot (Fra) FDJ 2:49:49 
105 Maxim Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana 2:53:50 
106 Dmitriy Fofonov (Kaz) Pro Team Astana 2:53:59 
107 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre – ISD 2:54:20 
108 Joost Posthuma (Ned) Leopard Trek 2:55:25 
109 Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD 3:00:00 
110 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 3:00:04 
111 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 3:00:44 
112 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 3:00:59 
113 Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto 3:01:51 
114 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 3:03:47 
115 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 3:04:47 
116 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Saxo Bank Sungard 3:06:29 
117 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 3:07:07 
118 Tristan Valentin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 3:07:10 
119 Fabian Cancellara (Swi) Leopard Trek 3:07:31 
120 Sébastien Turgot (Fra) Team Europcar 3:08:34 
121 Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne 3:08:41 
122 Laurent Mangel (Fra) Saur – Sojasun 3:10:19 
123 Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank Sungard 3:10:36 
124 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun 3:11:47 
125 Brian Vandborg (Den) Saxo Bank Sungard 3:13:43 
126 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale 3:13:44 
127 Grega Bole (Slo) Lampre – ISD 3:14:15 
128 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 
129 Dmitriy Muravyev (Kaz) Team RadioShack 3:14:29 
130 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad 3:15:05 
131 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 3:15:12 
132 Mickaël Delage (Fra) FDJ 3:15:39 
133 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 3:16:00 
134 Niki Terpstra (Ned) Quickstep Cycling Team 3:16:38 
135 Anthony Delaplace (Fra) Saur – Sojasun 3:16:58 
136 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 3:17:11 
137 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 3:18:07 
138 Jérémie Galland (Fra) Saur – Sojasun 3:19:46 
139 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 3:20:02 
140 Tomas Vaitkus (Ltu) Pro Team Astana 3:20:07 
141 Marcel Sieberg (Ger) Omega Pharma-Lotto 3:21:39 
142 Matthew Harley Goss (Aus) HTC-Highroad 3:22:32 
143 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale 3:23:30 
144 Andriy Grivko (Ukr) Pro Team Astana 3:26:22 
145 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Cervelo 3:28:00 
146 Addy Engels (Ned) Quickstep Cycling Team 3:29:04 
147 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team 3:29:07 
148 Arnaud Coyot (Fra) Saur – Sojasun 3:29:20 
149 Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi 3:30:17 
150 Gerald Ciolek (Ger) Quickstep Cycling Team 3:30:22 
151 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 3:30:35 
152 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 3:31:30 
153 Denys Kostyuk (Ukr) Lampre – ISD 3:31:42 
154 Lars Ytting Bak (Den) HTC-Highroad 3:33:25 
155 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 3:34:37 
156 André Greipel (Ger) Omega Pharma-Lotto 3:35:04 
157 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Garmin-Cervelo 3:36:53 
158 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 3:38:13 
159 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 3:38:32 
160 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur – Sojasun 3:38:34 
161 Bernhard Eisel (Aut) HTC-Highroad 3:39:56 
162 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 3:43:17 
163 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad 3:44:00 
164 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 3:44:08 
165 Danny Pate (USA) HTC-Highroad 3:45:26 
166 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 3:54:35 
167 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale 3:57:43

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí