Flecha Valona 2012

0
1439


Hoy se disputa otra de las clásicas la  Flèche Wallonne que junto a la Amstel Gold Race y la Lieja-Bastogne-Lieja componen la Trilogía de las Ardenas.  Con salida en Charleroi, tras 194 kilómetros, cruzarán la linea de llegada en el Muro de Huy, aunque este ya lo habrán recorrido dos veces anteriormente. 
  

Vídeo kilómetros finales


Sesión  en BKOOL

Mapa
 Perfil

Equipos y corredores
VACANSOLEIL-DCM NED
VCD
Directeur Sportif :
VAN DER SCHUEREN Hilaire
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
 92 – DENIFL Stephan AUT
 93 – KEIZER Martijn NED
 94 – LAGUTIN Sergey UZB
 95 – LINDEMAN Bert-Jan NED
 96 – MARCZYNSKI Tomasz POL
 97 – POELS Wouter NED
 98 – RUIJGH Rob NED
100 – VEUCHELEN Frederik BEL

RABOBANK CYCLING TEAM NED
RAB
Directeur Sportif :
MAASSEN Frans
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
101 – GESINK Robert NED
102 – KELDERMAN Wilco NED
103 – KRUIJSWIJK Steven NED
104 – MARTENS Paul GER
105 – MOLLEMA Bauke NED
106 – SLAGTER Tom Jelte NED
107 – TANKINK Bram NED
108 – TEN DAM Laurens NED

SAUR-SOJASUN FRA
SAU
Directeur Sportif :
HEULOT Stéphane
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
111 – SIMON Julien FRA
112 – COPPEL Jérôme FRA
113 – DELAPLACE Anthony FRA
114 – FEILLU Brice FRA
115 – GALLAND Jeremie FRA
116 – HIVERT Jonathan FRA
117 – LE LAY David FRA
118 – LEVARLET Guillaume FRA

LAMPRE – ISD ITA
LAM
Directeur Sportif :
PIOVANI Maurizio
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
121 – BERTAGNOLLI Leonardo ITA
122 – KRIVTSOV Yuriy FRA
123 – KVACHUK Oleksandr UKR
124 – MORI Manuele ITA
125 – PIETROPOLLI Daniele ITA
126 – SPEZIALETTI Alessandro ITA
127 – STORTONI Simone ITA
128 – ULISSI Diego ITA

TEAM TYPE 1-SANOFI USA
TT1
Directeur Sportif :
DAVIDENKO Vassili
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
131 – EL FARES Julien FRA
132 – BERTOGLIATI Rubens SUI
133 – COLLI Daniele ITA
134 – EFIMKIN Alexander RUS
135 – KOCJAN Jure SLO
136 – LAENGEN Vegard Stake NOR
137 – MEGIAS LEAL Javier ESP
138 – PREIDLER Georg AUT

ASTANA PRO TEAM  KAZ
AST
Directeur Sportif :
BONTEMPI Guido
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
141 – GASPAROTTO Enrico ITA
142 – FOFONOV Dmitriy KAZ
143 – GAVAZZI Francesco ITA
144 – GRIVKO Andriy UKR
145 – IGLINSKIY Maxim KAZ
146 – KISERLOVSKI Robert CRO
147 – PETROV Evgeni RUS
148 – PONZI Simone ITA

AG2R LA MONDIALE FRA
ALM
Directeur Sportif :
JURDIE Julien
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
151 – NOCENTINI Rinaldo ITA
152 – BARDET Romain FRA
153 – BOUET Maxime FRA
154 – CHEREL Mikael FRA
155 – GASTAUER Ben LUX
156 – MINARD Sébastien FRA
157 – PERAUD Jean-Christophe FRA
158 – RIBLON  Christophe FRA

TEAM ARGOS-SHIMANO NED
ARG
Directeur Sportif :
GUIBERTEAU Christian
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
161 – GENIEZ Alexandre FRA
162 – DOI Yukihiro JPN
163 – FRÖHLINGER Johannes GER
164 – GESCHKE Simon GER
165 – HUPOND Thierry FRA
166 – LUDVIGSSON Tobias SWE
167 – SPRICK Matthieu FRA
168 – TIMMER Albert NED

GARMIN – BARRACUDA USA
GRM
Directeur Sportif :
VAN LANCKER Eric
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
171 – HESJEDAL Ryder CAN
172 – DEKKER Thomas NED
173 – HOWES Alex USA
174 – KREDER Michel NED
175 – LE MEVEL Christophe FRA
176 – MARTIN Daniel IRL
177 – VANDE VELDE Christian USA
178 – WEGMANN Fabian GER

TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATORBEL
TSV
Directeur Sportif :
DE CLERCQ Hans
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
181 – ARMEE Sander BEL
182 – DECLERCQ Tim BEL
183 – JACOBS Pieter BEL
185 – SERRY Pieter BEL
186 – VAN HECKE Preben BEL
187 – VAN OVERBERGHE Arthur BEL
189 – DE VREESE Laurens BEL
190 – WALLAYS Jelle BEL

LOTTO-BELISOL TEAM BEL
LTB
Directeur Sportif :
FRISON Herman
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
191 – VANENDERT Jelle BEL
192 – BULGAC Brian NED
193 – DE CLERCQ Bart BEL
194 – DE GREEF Francis BEL
196 – VAN DE WALLE Jurgen BEL
197 – VAN DEN BROECK Jurgen BEL
198 – VANENDERT Dennis BEL
199 – BILLE Gaëtan BEL

FDJ-BIGMAT FRA
FDJ
Directeur Sportif :
MADIOT Marc
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
201 – FEDRIGO Pierrick FRA
202 – CASAR Sandy FRA
203 – CHAINEL Steve FRA
204 – ELISSONDE Kenny FRA
205 – PINEAU Cedric FRA
206 – ROUX Anthony FRA
207 – VAUGRENARD Benoît FRA
208 – VICHOT Arthur FRA

LANDBOUWKREDIET-EUPHONY BEL
LAN
Directeur Sportif :
SALIGARI Marco
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
211 – BELLEMAKERS Dirk NED
213 – COMMEYNE Davy BEL
214 – DE WAELE Bert BEL
215 – DELFOSSE Sebastien BEL
216 – DEVILLIERS Gilles BEL
217 – HONIG Reinier NED
218 – HOVELYNCK Kurt BEL
220 – JUODVALKIS Egidijus LTU

ACCENT JOBS-VERANDA’S WILLEMSBEL
ACC
Directeur Sportif :
MARICHAL Thierry
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
221 – SCHEIRLINCKX Staf BEL
222 – CAETHOVEN Steven BEL
223 – CHUZHDA Oleg UKR
224 – DE WILDE Sjef BEL
225 – HABEAUX Gregory BEL
226 – ISTA Kevin BEL
227 – VAN GOOLEN Jurgen BEL
228 – VAN GROEN Arnoud NED

TEAM SAXO BANK DEN
SAX
Directeur Sportif :
MC GEE Bradley
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
231 – SORENSEN Chris Anker DEN
232 – CHRISTENSEN Mads DEN
233 – KROON Karsten NED
234 – PAULINHO Sergio POR
235 – PIRES Bruno POR
236 – SORENSEN Nicki DEN
237 – TANNER David AUS
238 – VINTHER  Troels Ronning DEN

COLOMBIA-COLDEPORTES COL
COL
Directeur Sportif :
TEBALDI Valerio
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
241 – CHAVES Johan Esteban COL
242 – CHALAPUD  Robinson EduardoCOL
243 – DUARTE Fabio Andres COL
244 – MARENTES Wilson COL
245 – PENA  Victor Hugo COL
246 – ROMERO Jeffry COL
247 – SUAREZ Juan Pablo COL

BMC RACING TEAM USA
BMC
Directeur Sportif :
LELANGUE John
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
  1 – GILBERT Philippe BEL
  2 – BOOKWALTER Brent USA
  4 – KOHLER Martin SUI
  5 – LODEWYCK Klaas BEL
  6 – SANTAMBROGIO Mauro ITA
  7 – VAN AVERMAET Greg BEL
  8 – VAN GARDEREN Tejay USA
 10 – SCHÄR Michael SUI

KATUSHA TEAM RUS
KAT
Directeur Sportif :
PIVA Valerio
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
 11 – RODRIGUEZ OLIVER Joaquim ESP
 12 – FLORENCIO CABRE Xavier ESP
 13 – FREIRE Oscar ESP
 14 – LOSADA ALGUACIL Alberto ESP
 15 – MORENO FERNANDEZ Daniel ESP
 16 – TROFIMOV Yury RUS
 17 – VICIOSO Angel ESP
 18 – VORGANOV Eduard RUS

EUSKALTEL – EUSKADI ESP
EUS
Directeur Sportif :
GERRIKAGOITIA Gorka
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
 21 – ANTON Igor ESP
 22 – AZANZA Jorge ESP
 23 – BILBAO Peio ESP
 24 – GARCIA AMBROA Ricardo ESP
 25 – IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP
 26 – MARTINEZ  Egoi ESP
 27 – PEREZ MORENO Ruben ESP
 28 – SICARD Romain FRA

OMEGA PHARMA-QUICK STEP BEL
OPQ
Directeur Sportif :
VAN SLYCKE Rik
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
 31 – VELITS Martin SVK
 32 – BANDIERA Marco ITA
 33 – DE WEERT Kevin BEL
 34 – DEVENYNS Dries BEL
 35 – GOLAS Michal POL
 36 – KWIATKOWSKI Michal POL
 37 – PINEAU Jérôme FRA
 38 – VERMOTE Julien BEL

LIQUIGAS-CANNONDALE ITA
LIQ
Directeur Sportif :
VOLPI Alberto
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
 41 – NIBALI Vincenzo ITA
 42 – AGOSTINI Stefano ITA
 43 – CANUTI Federico ITA
 44 – CARUSO Damiano ITA
 45 – MOSER Moreno ITA
 46 – NERZ Dominik GER
 47 – PATERSKI Maciej POL
 48 – RATTO Daniele ITA

SKY PROCYCLING GBR
SKY
Directeur Sportif :
LJUNGQVIST Marcus
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
 51 – URAN URAN Rigoberto COL
 52 – APPOLLONIO Davide ITA
 53 – HENAO MONTOYA Sergio Luis COL
 54 – LOFKVIST Thomas SWE
 55 – NORDHAUG Lars-Peter NOR
 56 – PUCCIO Salvatore ITA
 57 – ROWE Luke GBR
 58 – ZANDIO Xabier ESP

GREENEDGE CYCLING TEAM AUS
GEC
Directeur Sportif :
LAPAGE Laurenzo
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
 61 – ALBASINI Michael SUI
 62 – BEPPU Fumiyuki JPN
 63 – CLARKE Simon AUS
 64 – IMPEY Daryl RSA
 66 – MEIER Christian CAN
 67 – MEYER Travis AUS
 68 – SULZBERGER Wesley AUS

RADIOSHACK-NISSAN LUX
RNT
Directeur Sportif :
ANDERSEN Kim
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
 71 – SCHLECK Frank LUX
 72 – BAKELANTS Jan BEL
 73 – DIDIER Laurent LUX
 74 – HERMANS Ben BEL
 75 – HORNER Christopher USA
 76 – MONFORT Maxime BEL
 77 – SCHLECK Andy LUX
 78 – VOIGT Jens GER

MOVISTAR TEAM ESP
MOV
Directeur Sportif :
LEDANOIS Yvon
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
 81 – VALVERDE  Alejandro ESP
 82 – COSTA Rui Alberto POR
 83 – ERVITI Imanol ESP
 84 – KIRYIENKA Vasil BLR
 85 – LASTRAS Pablo ESP
 86 – MADRAZO Angel ESP
 87 – ROJAS  Jose Joaquin ESP
 88 – VISCONTI Giovanni ITA
.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí